Можно ли изучить китайский язык самостоятельно?

По каким-либо причинам у вас нет возможности посещать занятия у репетитора, и ходить на курсы в группу, но вы горите желанием выучить китайский язык, то всегда есть возможность выучить его самостоятельно. Если вы приняли решение изучать китайский язык сами, скажем сразу, вам предстоит столкнуться с рядом трудностей.

У вас не будет знающих учителей, которые в случае вашей ошибки смогут вас исправить и направить в нужную сторону. Таким образом, если вы что-то неверно заучите, потом придется тратить время на переучивание. Минимум общения является еще одним минусом. Если не общаться на изучаемом Вами языке, то слова будут быстро забываться. Есть еще одна мелочь, но при устройстве на работу, она может сказаться: у вас не будет корочек об окончании того или иного курса. Конечно в реальной жизни, корочки не главное, а главное знания и навыки, но необходимость подтвердить свои знаниями соответствующими сертификатами иногда присутствует. При этом перечисляя вышеуказанное, мы закрыли глаза на трудности в фонетике, лексике, и изучения слов. Поэтому стоить ли, изучать язык с минимальной помощью, решать вам.

Вообще, стоит сказать что разделение «самостоятельно» и «несамостоятельно» весьма условно. Ведь в понятие «самостоятельно» не вкладывается «в изоляции от всего мира». Это значит, что вы будите изучать язык, не посещая курсы или репетитора. Даже если вы посещаете курсы или репетитора китайского языка, вы изучаете его самостоятельно, просто с дополнительной помощью.

Самая сложная часть в освоение китайского – это произношения. Чтобы изучить эту часть – необходимо многократно слушать и повторять аудиоучебники, как можно ближе к диктору. Обычное подражание – именно так учат язык дети.

С некоторыми звуками проблем не будет, но есть очень сложные, для освоения которых просто необходим грамотный носитель языка, который скажет, правильно ли вы произносите. Тона – также доставят вам немало трудностей. Единственный способ освоить их при самостоятельном изучении – постоянно слушать и повторять аудиоучебники.

Стоит заметить, что есть несколько групп людей, которым самостоятельное изучение китайского языка подходит больше. Во-первых, это люди, которые уже знают минимум один-два языка. Если вы сумели выучить один неродной для себя язык, каждый последующий будет даваться, хоть и немного, но легче. Во-вторых, самостоятельное изучение языка подойдет для людей, которые привыкли сами управлять своей жизнью, и хотят, чтобы все зависело только от них самих.

Если вы из таких людей, то вам для изучения китайского языка понадобятся нижеперечисленные вещи. Обязательно подключенный к интернету компьютер. Интернет даст возможность найти самые качественные учебные материалы, которые можно будет распечатать для изучения. Там можно найти аудио материалы, которые можно скопировать на мп3 плеер. Интернет позволит вам общаться через веб-камеру с людьми, хорошо владеющими китайским языком, и, таким образом, повышать свой уровень владения иностранным.

Когда вы выучите основы, вам понадобятся словари, для улучшения словарного запаса. Тетрадь или бумага и ручка или карандаш вам также понадобятся. Все вышеуказанные вещи вкупе с огромным желанием и огромной мотивацией выучить китайский язык позволят вам сделать это самостоятельно. Но будьте готовы к тому, что придется потрудиться, может быть даже в 10 раз сложнее, чем тем, кто занимается индивидуально, с репетитором.

Ну а после того, как вы освоите базовую часть языка, чтобы совершенствовать свое владение языком дальше, вам необходима практика. Общайтесь с носителями китайского языка через веб-камеру , обращайтесь к репетиторам, записывайтесь на курсы для продолжающих, и только так вы достигните успеха.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *