Эффект плацебо в изучении иностранных языков.

Чтение в изучении иностранных языковЯ хочу поговорить о том, о чем я часто думаю, и это то, что я назвал бы эффектом плацебо в изучении языка. Когда испытывают новое лекарство то, как правило, половине людей, дают, на тестирование новое лекарство, а другой половине плацебо, которое выглядит как лекарство, но на самом деле не имеет каких-либо лекарственных ингредиентов.

Когда проводят тестирование, людей разделяют на три группы. Скажем, тех, кто принимает лекарство, тех, кто принимал плацебо, которое имитирует препарат и тех, кто не принимал ничего. Если лекарство эффективно, то люди, которые принимали его, почувствуют улучшение. Люди, которые принимали плацебо, также почувствуют улучшение, а люди, которые не принимали ничего, не почувствуют улучшения. Таким образом, даже тем, кто думает, что они принимают препарат, становится лучше, потому что наша вера в силу, скажем, таблетки или чего-то влияет на нас, потому что все внутри нас находится под влиянием того, что мы чувствуем и того, что мы думаем.

Все равно, что работает на вас

И в изучении иностранного языка происходит также. В свои 70 лет я знаю, как лучше изучать языки сегодня, чем когда мне было 16, потому что я знаю, что могу это сделать, и я уверен, что я собираюсь добиться успеха. Но дело не только в этом. Я знаю, что метод, который я использую, эффективный. Я знаю, что чтение очень хорошо для моего обучения языку. Сейчас я читаю длинный роман на испанском языке, который называется “Dime quién soy” – это очень интересный шпионский триллер, действие которого происходит в вовремя гражданской войны в Испании и второй мировой войны. И я знаю, что сам факт прочтения этой книги улучшит мой испанский. Я подвергаю себя воздействию определенных паттернов, слов и т.д. Но если я не верю, что чтение хорошо для моего испанского, то на самом деле я не работаю над испанским языком. Просто, что я случайно наткнулся на эту книгу, и я читаю ее.

То же самое было, когда я изучал чешский. Очень рано я начал читать книгу по чешской истории, хотя в ней было много слов, которые я не знаю, и которые я не видел. Но знал по опыту, что я обладаю чувством истории – так, что чтение было не только приятным, но и заставило меня почувствовать себя хорошо, так как я знал, что чтение позволяет улучшать мой чешский.

Поверьте в метод

Возможно, некоторые из вас не любят читать. Я верю в чтение с дальнейшим прослушивание, когда у вас нет возможности сосредоточиться только на одной задаче. Я считаю его очень эффективным. Если вы считаете, что эффективным является что-то другое. Например, если вы считаете, что для вас эффективным является Пимслер, Assimil или использование Анки, если вы верите в то, что это помогает вам узнать ваше отношение к задаче, то как я уже сказал много раз, вы знаете, что вам нравится язык, вы уверены, и прочее. Но даже в этом случае вы должны верить в метод – метод обучения.

И одна из трудностей у нас на LingQ – это убедить людей просто делать то, о чем мы их просим, просто читать и слушать, сохранять слова и просматривать эти слова, и затем в конечном итоге разговаривать с носителями языка для того, чтобы улучшить их языковые навыки. Если вы верите в метод, то вы почувствуете улучшение. Поэтому, верьте в ваш любимый метод, и оставайтесь с ним, и вы будете изучать языки лучше.

Стив Кауфманн, канадский полиглот, владеющий четырнадцатью языками.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *