10 причин изучать китайский язык

изучение китайского языкаКитайский вполне заслуженно считается одним из сложнейших языков мира. В первую очередь это связано с непривычной для нас логикой языковой системы. Однако с каждым годом все больше смельчаков решаются погрузиться в запутанный мир китайской грамоты. Какие же преимущества они видят в этом, и почему изучение этого языка по важности становится сопоставимым с английским?

  1. Экономические перспективы
  2. Влияние Китая на мировой рынок увеличивается с каждым днем. Стране грозит в скором времени стать экономической державой первой величины. При таком раскладе китайский язык станет для нас не менее актуальным, чем английский. Владение им становится залогом преуспевающего бизнеса.

  3. Профессиональная востребованность
  4. Ввиду сложности языка, специалистов по нему в нашей стране – считанные единицы. Этот навык уверенно выделит вас среди должностных конкурентов. На объеме заработной платы это, разумеется, тоже сказывается.

  5. Распространенность
  6. Китай – самая густонаселенная страна мира. Не удивительно, что и китайский язык лидирует по количеству владеющих им людей, встретить которых можно далеко не только на исторической родине.

  7. Залог понимания
  8. Если вы планируете посетить Китай или даже переехать в эту страну, без языковой базы вам будет крайне тяжело. Китайцы в целом мало знают английский, не говоря уж о русском.

  9. Оригинальность
  10. Китайский – древнейший язык, не имеющий аналогов. Иные языки, в которых используются иероглифы (японский, корейский) создавались уже на его базе. Изучение языка – единственный способ познакомиться и соприкоснуться с этой самобытной системой.

  11. Врата мудрости
  12. На китайском языке написано немыслимое количество литературы, хранящей в себе духовное наследие страны. Существующие переводы лишь в малой степени передают исконный смысл этих посланий. Знание языка поможет вам напрямую соприкоснуться с древними трактатами, а также познакомиться с современной китайской литературой.

  13. Духовное развитие
  14. Иероглифическая письменность является непривычной для европейского человека, привыкшего к совершенно иному языковому укладу. Приобщение к системе, отличной от нашей, выводит сознание на новый уровень, заставляет взглянуть на мир с необычных граней и помогает понять мировоззрение носителей языка. Сам процесс написания иероглифов многими признается отличной медитацией.

  15. Доступ к информации
  16. На сегодняшний день примерно половина всех интернет-ресурсов создана на китайском языке, в дальнейшем это число будет только увеличиваться. Знание китайского позволит вам открыть для себя море полезнейшей и актуальной информации.

  17. Улучшение памяти
  18. Врачами давно отмечено, что изучение любого иностранного языка благотворно влияет на память и смекалку. Но для столь сложного и необычного языка, как китайский, это актуально в особенности. Одолев его, вы можете быть уверены, что и другие языки в дальнейшем будете щелкать, как орехи.

  19. Преодоление себя
  20. Последняя причина носит психологический характер. Приняв решение изучать китайский, вы не раз столкнетесь с попыткой отговорить вас, или даже с мнением, что разобраться в этом языке невозможно. Подобные мысли будут посещать вас и по ходу изучения. Однако, достигнув желанного результата, вы испытаете огромное моральное удовлетворение. Сознание того, что вам покорился сложнейший язык мира, очень приятно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *