Советы по изучению иностранного языка

Изучение нового незнакомого языка – это долгий кропотливый процесс, который можно сократить, прислушиваясь советам Бенни Льюиса. Полиглот Бэнни знает 6 языков, и на изучение каждого из языков он потратил около трех месяцев! Как же так, он так быстро овладел совершенно незнакомой речью? Давайте прочитаем его советы по изучению иностранного языка.

Во-первых, Льюис призывает откинуть стеснение в сторону, и начать произносить изученные слова вслух. Не стоит стесняться своего произношения. Очень важно при прочтении текста произносить его вслух – это необходимо для того, чтобы ваш язык привыкал к новой речи, и ваше произношение иностранных слов формировалось на начальном уровне изучения языка. Также, когда вы вслух произносите слово, у вас включается в процесс не только визуальная память, но и звуковая. Возможно, именно на слух вам будет проще запоминать значение и произношение слов.

Во-вторых, нет ничего плохого в том, если вы просто заучите набор полезных фраз, например: «Где у вас гостиная?», «Как пройти на главную улицу?» или «Вы любите танцевать?» (записаться на танцы и стать увереннее в себе можно здесь 2dance-academy.ru). Преподаватели иностранного языка не практикуют такой метод, считая его неправильным, направляя учеников к изучению языка с самых первых основ. Но, что мешает вам зазубривать нужные выражения, и параллельно обучаться основам – благодаря этим заученным фразам, вы с начального уровня пополняете свой словарный запас.
Упрощайте свое обучение приятными методами: слушайте иностранные песни, проходите онлайн-тесты в интернете, практикуйтесь в общении на иностранном языке со своими друзьями, или с иностранцами в социальных сетях.
Старайтесь, прилагайте усилия, но при этом, не заставляйте себя насильно изучать, то что вы не хотите.

5. Слушайте радио
Радио — ещё один способ погрузиться в языковую среду. Слушайте радиопередачи страны, где люди говорят на языке, который вы учите. В частности, Бенни советует зайти на TuneIn — онлайн-хранилище радиопередач со всего мира.
6. Расскажите о себе
Один из любимых советов Бенни для начинающих — напишите короткий рассказ о себе на своём языке и поработайте над его переводом вместе с носителем языка. Это относительно быстро поможет вам запомнить много слов и фраз.
7. Не записывайтесь на общие языковые курсы
Бенни крайне не советует новичкам записываться на курсы «для всех» — у них слишком общая программа. По его словам, на начальном этапе обучения персональная обратная связь с носителем куда полезнее.
8. Вместо этого пользуйтесь бесплатными инструментами для изучения языка онлайн
Один из любимых сервисов Бенни — Duolingo. Другой — Italiki, сайт, который соединяет вас с носителем языка для личного общения.
9. Будьте готовы тратить много времени на практику
Бенни считает, что люди, готовые тратить на изучение иностранного языка полный рабочий день, всего за несколько месяцев выйдут на уровень B2. Если столько времени у вас нет, то, практикуясь по паре часов в день, вы выйдете на тот же уровень через год.
10. Не стремитесь к совершенству
Люди часто настолько стремятся говорить идеально, что когда у них это не получается (а у новичков никогда не получается, кстати), они расстраиваются и вообще бросают занятия. Лучший способ справиться с проблемой — смеяться над собственными ошибками и не пытаться быть совершенным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *