Семинар Дины Никуличевой “Игра со временем” : обсуждение в Институте языкознания РАН

13 апреля 2007 года в Институте языкознания Российской Академии Наук состоялось очередное заседание регулярного психолингвистического семинара “Язык, сознание, культура”. Темой этого заседания стал доклад ведущего научного сотрудника Института языкознания д.ф.н. Д.Б. Никуличевой “Эксперимент по выявлению перцептивных основ грамматической категоризации времени (на материале сопоставления русского и английского языков)”.

Докладчик рассказала присутствующим о том, как в течение последних десяти лет она занималась исследованиями стратегий полиглотов в изучении иностранных языков. Большое внимание в ходе наблюдений над полиглотами уделялось тому, какие аудиальные, визуальные и сенсорные представления возникают у людей в процессе эффективного усвоения новой языковой информации. Эти наблюдения, в свою очередь, стали стимулом к тому, чтобы формализовать описание внутреннего визуального опыта людей, так чтобы его можно было бы сравнивать со своим собственным опытом, моделировать и воспроизводить.

Результатом многолетних экспериментов Д.Б. Никуличевой стала разработка сетки параметров, позволяющей производить запись и сравнение внутренних визуальных образов людей. Предложенная автором параметрическая система эксперимента включает пять градуированных параметров, дающих возможность исчерпывающе точно отследить и затем наглядно воспроизвести особенности внутренних визуализаций испытуемых, в частности, внутренних визуализаций информантов, связанных со временными представлениями.

Пригласив для демонстрации одного из присутствующих, автор методики показала, как проходит типичный эксперимент по выявлению индивидуальных особенностей восприятия времени. Затем слушатели были ознакомлены с результатами ранее проводившихся докладчиком серии экспериментов с носителями русского и английского языков. Целью дальнейшего изложения было показать, как предлагаемая методика позволяет выявить различия внутренних визуализаций, характерные для носителей разных языковых культур, и соотнести полученные экспериментальные результаты с различием глагольных систем соответствующих языков.

Доклад вызвал горячий интерес присутствующих и стал предметом активного обсуждения. Ведущие российские психолингвисты д.ф.н. Е.Ф.Тарасов и д.ф.н. Н.В.Уфимцева подчеркнули уникальность, новаторство и эффективность предложенного д.ф.н. Никуличевой эксперимента и рекомендовали методику к патентованию. “Мы присутствовали при том, как возникают открытия”,- сказал, в частности, Е.Ф.Тарасов, а Н.В.Уфимцева подчеркнула, что “автор создала уникальный способ зондирования сознания, который позволяет выходить на исследование психологических механизмов, лежащих в основе формирования грамматических структур сознания”.

Доклад будет опубликован в следующем сборнике трудов семинара “Язык, сознание, культура”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *