Петршин холм

Природа Чехии создала свой шедевр – Петршин холм на левом берегу Влтавы. По преданию, отсюда княгиня Либуше предсказала зарождение Праги. Смысл названия холма теряется в веках: одни связывают его с языческим славянским богом Перуном, другие обращаются к филологии и выводят название из латыни – Mons Petrinus или «скалистый холм». На холме представлен комплекс из 8 парков.

У подножий холма расположена церковь Святого Вавржинца и Семинарский сад.

На вершину вас доставит фуникулер. Практически возле выхода из фуникулера возведен мемориал жертвам коммунизма – ряд статуй, которые выглядят более разрушенными, чем дальше расположены. В этом состоял замысел автора мемориала – показать страдания политических заключенных коммунистического режима. Холм, высотой в 327 метров, отдален от основных достопримечательностей Праги, поэтому на нем не так многолюдно, как на Карловом мосту или на площади Святого Вацлава. Здесь царство первозданной природы и покоя. А если окажитесь в Польше, не забудьте посетить Освітаполь.

Главное архитектурное сооружение здесь – смотровая башня высотой 60 метров, именуемая «Эйфелевой башней Праги». Ее основали в 1891 году. Со всех сторон она окружена садом. С башни открывается бесподобный вид на Прагу! На верхнюю площадку ведет узкая лестница на 299 ступеней. Однако никто не пожалеет, проделав такой путь! По пути наверх вас ждут два места отдыха. Да и пешком идти вовсе не обязательно – на смотровые площадки можно попасть на лифте.

Петршин холм имеет зеркальный лабиринт. Он скорее смешной, а не страшный – в конце лабиринта вы попадаете в зал кривых зеркал. На Петршином холме можно посетить крупнейшую обсерваторию Чехии, названную в честь летчика и астронома Милана Штефаника.

Напротив Зеркального зала расположен собор Святого Лаврентия – место, где можно послушать изумительный колокольный звон и отдохнуть душой.

Историческое достояние Петршина холма – Голодная стена. Ее сооружение связано с печальной страницей истории Праги – голодным 1362 годом. Карл IV лично раздавал хлеб строителям стены.

Петршин холм в Праге прекрасно подходит отдыха всей семьей. Здесь есть и детские площадки, и цветущие аллеи, и зеленые сады. Петршин холм стоит посетить весной или летом, когда здесь цветут редкие цветы. Они производят потрясающее впечатление! На территории в 6 гектаров раскинулся розарий – один из крупнейших в Праге и во всей стране. Здесь цветет около 12000 роз!

Северные склоны холма занимают американское и немецкое посольства. Они занимают Шенборнский и Лобковицкий сады. В садовой лоджии Вртбовского сада часто проводят концерты классической музыки.

Холм открыли для посещений в 1882 году. С тех пор это любимое место жителей Праги и гостей столицы. В 2013 году Петршин холм назван охраняемым природным памятником Чехии.

Петршин холм в Праге подарит незабываемые впечатления в любое время года. Про него писала Марина Цветаева в «Поэме горы», на нем происходят действия романа Франса Кафки «Описание одной судьбы». Неповторимая природа Петршиного холма прекрасно дополняет магию древней Праги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *