Чем опасна чрезмерная опека над детьми?

321Родители часто проявляют свою любовь к детям очень активно. Чаще всего это уже не любовь, а излишняя, преувеличенная опека. Скорее всего, она связана со страхами родителей, а вот в чём причина страхов может разобраться только психолог.

Но что делать, если страхи есть, и ребёнок постоянно находится под контролем мамы или папы? Мы подскажем вам в этой статье, как спокойно отпускать ребёнка во внешний мир.

Постоянные заперты для ребенка могут стать слишком травматичными – это выявит любая консультация семейного психолога:

  • Он не научится познавать мир.
  • Не сможет проявлять самостоятельную активность.
  • Станет зависимым от родителей.
  • В будущем будет требовать такого же нездорового внимания от окружающих и своих вторых половинок.
  • Такие дети чаще всего будут иметь отклонения в психике в виде неврозов и психозов.
  • Сами родители будут до конца своих дней иметь дело с маленьким капризным ребёнком, требующим все ресурсы родителей.

К сожалению, история знает много таких случаев, когда дети, выросшие в гиперопеке не смогли самостоятельно достичь успеха, да и просто стать счастливыми. Чаще всего проявляются истероидные черты личности, с которыми сложно справится даже самому ребенку без консультации психолога. Интересует Квадрокоптер Hubsan? Заходите на rusdrones.ru

 

В какие этапы и возрастные периоды ребёнка и как рекомендуется себя вести родителям?

1. С рождения и до шести лет ребёнок слишком сильно зависит от родителей. В этот период вы можете заложить в своё дитя любые качества, любые свойства, черты личности. Но не своими указаниями или словами, а именно поступками, поведением. Если ребёнок видит, что его слушают, принимают о внимание его присутствие, гладят, целуют, говорят приятные слова, то он тоже сможет в дальнейшем проявлять себя в подобных чертах. В этот период надо выложить максимум усилий для того, что бы показать всё самое лучшее, что есть в этом мире, подарить ребёнку возможность понимать что есть добро и зло, любовь, счастье. В этот период ребёнок должен научиться понимать свои желания. Всё вышесказанное не значит, что надо запрещать ребёнку куда-то ходить, что-то трогать, только потому, что вы не готовы идти с ним познавать мир.

 

2. С 6-7 лет до 14 рекомендуют менять отношения с ребенком. Если до этого он был Бог, вы показывали ему права на жизнь, счастье, любовь, то теперь пришло время обязанностей. В этом возрасте можно формировать ответственность, трудолюбие, желание помогать и совершать серьёзные, обдуманные поступки. Как раз в этом возрасте ребёнок идёт в школу, где повышается его ответственность, появляется необходимость выполнять различные задания. Школа отлично учит, но и родители играют в этом первостепенную роль. Так что есть смысл совместить усилия и сделать из своего ребёнка Человека с большой буквы.

 

3. Вот и вырос ваш ребёнок. Если вы всё делали так, как природой предназначено, значит, ваши дети вам лучшие друзья. Если нет, то можете пересмотреть всё, что было, выявить и извлечь уроки и поговорить об этом с ребёнком. Он поймёт, если вы в свою очередь сможете понять то, чего не додали. Иногда бывает достаточно просто сказать детям, что вы очень сожалеете, что когда то не поняли, что необходимо делать. Поверьте, многие дети нуждаются в этих словах. Жизнь наладится.

 

И пусть ваши дети будут вам благодарны за любовь и поддержку. Счастья вам! Большого человеческого счастья.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *