Идеальное время для изучения языков

технологии изучения языков

технологии изучения языков

Десять лет назад я был в Китае и рекламировал свою книгу «Лингвист: Путеводитель по изучению языков». В книге я описал историю о том, как я выучил 9 языков и как постепенно разработал свою собственную систему языкового изучения и давал советы людям о том, как добиться успеха в изучении второго языка. Теперь, десять лет спустя, мое отношение к изучению языка не изменилась. Но есть другие вещи. Прежде всего, я стал на 10 лет старше (мне исполнилось 70 в этом году), а во-вторых, я узнал еще 6 языков за этот период.

В дополнение к 9 языков, которые я говорил ранее, я только в прошлом 10-летний период, достиг той или иной степени свободного владения и хорошего понимания в русском, корейском, португальском, чешском, румынском, украинском, и теперь, начинаю изучать польский. После этого я намерен выучить турецкий, фарси и арабский.

Возраст не является оправданием

Очевидно – несмотря на то, что многие люди думают, – возраст не является препятствием для изучения языка. Наоборот, есть ряд причин, почему пожилые люди, а также люди всех возрастов, должны изучать языки.

Изучение языка является увлекательным хобби. Оно соединяет нас с мирами, о существовании которых мы даже не догадывались, а также с людьми из разных стран и языковых групп. Это обогащает нашу жизнь во многих отношениях. Изучение языка является путешествием, полным открытий. Но это еще не все; изучения языка также очень полезно для нашего психического здоровья, повышает наш интеллект и защищает нас от болезни Альцгеймера. Изучение языка хороший способ для того, чтобы лучше узнать интернет и новые технологии, который подходит для людей всех возрастов.

Бесконечные ресурсы

Хотя большинство людей сегодня все еще пытаются изучать языки в различных языковых курсах, спектр ресурсов и услуг, доступных через Интернет является гораздо мощнее, чем может предложить обучение традиционным способом.

Вот краткий список только некоторые из них:

  • Переводчик Google
  • преобразование текста в речь
  • подкасты на интересные темы на различных языках
  • iTalki
  • Duolingo

Три золотых ключа изучения языков

Изучение языка может быть сведено к трем концепциям, которые я называю три золотых ключа

Первый золотой ключ – отношение учащегося.

Задайте себе следующие вопросы:

  • Вы хотите выучить язык?
  • Вам нравится язык, который вы пытаетесь изучить?
  • Вы считаете, что можете достичь свободного владения?
  • Довольны ли вы просто общением, не беспокоясь о произношение или правильной грамматике?
  • Готовы ли вы поздравить себя с всем, что вы способны достичь в изучении языка?
  • У вас есть решимость добиться успеха?

Если ваш ответ на эти вопросы да, то вы готовы к тому, чтобы преуспеть в изучении языка, и готовы перейти к следующему золотому ключу.

Второй Золотой ключ – нужно тратить время на изучение языка.

Это означает взаимодействие с самим языком, а не с разъяснениями по поводу языка или упражнениями, которые проверяют ваши знания и ваше терпение. Потратить время на занятиях с другими студентами, которые не говорят на языке, или с учителем, объясняющим, не всегда лучший способ провести время с языком.

Слушание самого языка, на котором говорят на носители языка, будь общение в личной встрече или прослушивание интересного подкаста на MP3-проигрывателе, дает более интенсивный языковой опыт. Так же как чтение на этом языке.

Изучение языка занимает много времени. Мало того, что вам придется потратить от 45 минут до часа в день, но оно, вероятно, займет месяцы , а возможно годы для достижения желаемого уровня компетентности в языке.

Когда время проведенное за изучением языка доставляет вам удовольствие и мотивирует вас, вы не жалеете о том, что потратили его. Изучение языка становится увлекательным приключением, полезным хобби.
Если вы позитивны и нашли время , необходимое для достижения успеха вы готовы к третьему и самому неуловимому из трех золотых ключей.

Третий ключ – развитие способности замечать, быть внимательным к языку.

Существует суфийское выражение, которое говорит, что мы можем узнать только то, что уже знаем. Все мы имели опыт замечая то, что мы раньше не замечали, а потом вдруг кажется, что это присутствует везде.
Когда мы начинаем учить новый язык, все кажется странным и непонятным. Затем мы начинаем замечать несколько слов или моделей предложений, с которыми мы сталкиваемся снова и снова и мы обретаем способность лучше замечать другие вещи в языке. Чем больше внимания мы уделяем восприятию языка на слух, чтению, общению на языке, тем более внимательными мы становимся к другим аспектам языка, например произношению.

Преподаватели, поправки носителей языка, книги по грамматике и т.д. все это помогает нам стать более внимательным. Но в конечном счете они являются незначительными. Мы должны обнаружить подавляющее число этих вещей самостоятельно. Мы должны приучить себя быть внимательными к языку.

Таким образом наша внимательность завит от:
а) от нашего отношения, нашей решимости и воли.
б)зависит от количества времени, которое мы проводим изучая язык.

На самом деле три золотых ключа: отношение, время и внимательность тесно взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Пусть технологии помогают вам

Изучая языки последние 10 лет, я провел тысячи часов за чтением и прослушиванием материала, содержание которого очаровывало меня. Я получал удовольствие, и это поддерживало мой интерес к изучению языков. Только в начальной стадии я чувствовал, что я должен был начинать с скучного содержания.
Современные технологии позволяют нам перейти на интересный для нас контент на довольно ранней стадии нашего обучения. В частности, это наличие онлайновых словарей, интернет-ресурсов по грамматике и особенно систем для изучения языка, таких как LingQ, которые дают нам возможность провести большую часть нашего языка учебного времени за содержанием которое интересно для нас, реально продвигающей нас в изучении языка.

Интернет предлагает нам неограниченное содержание на языках мы изучаем. Изучая русский, чешский, испанский и другие языки я нашел интересные ресурсы и просто прибегал к их помощи. Аудиокниги, подкасты, радиопрограммы и многое другое доступны для скачивания.

Я в полной мере использую технологии. Не только Интернет, но и MP3-файлы, ITunes, мобильные приложения для моего iPhone, и IPad для изучения каждый раз, когда у меня есть время для этого.

Вы можете читать в любое время, когда вы захотели. Вы можете слушать, и заниматься другими делами. Вы можете использовать “мертвое время” (например время по дороге на работу или курсы маникюра) для того, чтобы быть уверенным в том, что вы достигли часового уровня ежедневного контакта с изучаемым языком.

Для того, чтобы выучить язык сегодня, нам необходимо просто начать. Если мы будем следовать три золотым ключам и использовать современные технологии , мы можем изучать любой язык и получать удовольствие от процесса.

Никогда не было лучшего времени, чтобы начать изучать новый язык, чем сейчас. Так чего же вы ждете?

Стив Кауфман, канадский полиглот

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *