Долгая дорога к успеху в изучении языка

изучение английского языка

изучение английского языка
Изучение языка занимает много времени. Я иногда сравниваю изучение языка с перевернутой хоккейной клюшкой. Существует начальный этап крутого подъема в течении которого происходит интенсивное изучение ограниченного количества слов, или крюк клюшки. Здесь вы учите высокочастотные слова и основные структуры языка. 2000 наиболее распространенных слов занимают от 75 до 90% всего содержимого. Эти слова часто встречаются и поэтому их легче выучить.

Вы должны много слушать и читать, не слишком заботясь о том, понимаете ли вы хорошо все. Просто слушайте снова и снова, медленно продвигаясь по-новому контенту. Чем больше вы видите слова в различных контекстах, скорее всего, вы должны запомнить их. Вы должны освоить эти слова. Вам нужно много интенсивно читать и слушать. Вам нужно прислушиваться к одному и тому же содержанию снова и снова. Вы должны использовать эти общие слова снова и снова в письме. Этот быстрый подъем, когда все что-то невнятное вдруг становится значимым для нас, наиболее приятен.

Но в какой-то момент вы переходите к более широкому подходу к обучению для того, чтобы приобрести 10000 слов, вам нужно работать на профессиональном уровне. Это длинная ручка хоккейной клюшки. Долгий путь к свободному владению языком, постепенному приобретению новой лексики и новых привычек, требуется много решимости и настойчивости. Нужно много читать и слушать аудиозаписи на различные темы. Читать романы и литературу. Иногда может показаться, что это путешествие без какого-либо прогресса. Тем не менее, если вы будете продолжать, то постепенно начнете замечать новые слова и фразы все больше и больше, и они станут частью вас.

Чем больше вы читаете, тем больше вы получаете при чтении. Тем быстрее вы читаете слова, которые вы уже знаете. Тем лучше вы понимаете смысл того, что вы читаете. Да, есть еще слова, которые вы не знаете, или узнали и забыли. Но вы в целом навыки понимания улучшились. Вы понимаете окружающий контекст лучше. И вскоре вы начнете осваивать эти неуловимые новые слова.

Если вы пытаетесь выучить язык для кого-то еще, или из-за какой-то внешней цели, например, получить лучшую работу, улучшить Вашу зарплату, чтобы угодить кому-то еще и т.д., вы, вероятно, не пройдете весь путь, и сойдете с длинной дороги к свободному общению на иностранном языке и не добьетесь его.

С другой стороны, если желание выучить язык приходит изнутри, если вам действительно нравится изучать иностранный язык, то вы будете придерживаться этого курса и в конце концов достигнете своей цели.

Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свой внутреннюю мотивацию. В идеале нужно, чтобы язык был интересен для вас. Но что, если язык и культура не интересуют вас, но вы должны выучить его в любом случае? Мой совет, постарайтесь найти какой-то небольшой аспект в языке и культуре, которые вас интересуют. Путь к свободному владению иностранным языком долог, поэтому лучшее, что вы можете сделать – найти способ, который сделает процесс приятным.

В настоящее время есть разнообразные языковые курсы (Отзывы Speak Up), языковые социальные сети, огромное количество ресурсов на которых можно смотреть фильмы на иностранных языках, слушать радио, общаться с носителями языка. Используйте их для своего продвижения по дороге к свободному владению языком.

Стив Кауффман, канадский полиглот

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *