5 способов быстро научиться играть на любом музыкальном инструменте

Каждый из нас хотел бы освоить музыкальный инструмент, будь это: гитара, барабаны, скрипка, труба и т.д. Ведь музыка это всегда часть искусства, а для многих она давно стала новой дорогой в их жизни, открывая перед человеком новые и новые горизонты. Так же музыка это развитие нашего мозга, ума, памяти и т.д.

Но что делать, если вам скажем уже далеко за 20 лет, а вам так хочется научиться играть?! Все просто!

1. Найти преподавателя игры на выбранном вами инструменте.

Вы должны серьезно подойти к этому вопросу и поискать в своем городе хорошего репетитора, который смог бы вам дать хороший старт. Не редко, начинающие, начинают не строго чего нужно, беря вершки и забывая про базу, тем самым лишая себя технического мастерства, а иногда и вовсе развития чувства слуха и ритма. С преподавателем такого не случиться! Поэтому спешим на уроки гитары в рок-академии и совершенствуем своё мастерство!

2. Купить музыкальный инструмент, на котором вы хотите научиться играть

Вы должны посоветоваться с вашим преподавателем и приобрести себе инструмент. Как правило, для начинающего достаточно дешевого или среднего по стоимости инструмента. Если вы сможете научиться на нем играть и делать это хорошо. Тогда на профессиональном инструменте у вас в дальнейшем не возникнет проблем вовсе. Все что вам нужно будет делать – это открывать его возможности и повышать свои способности игры на нем.

3. Выучить нотную грамоту.

Данный пункт является одним из самых важных. Очень часто самоучки, про него забывают и остаются играть на уровне «дворового песне пения». Ноты это слова музыки, ее душа. С их помощью вы сможете постепенно, шаг за шагом разучивать понравившиеся вам композиции, запоминать их, вносить коррективы и импровизировать, повторяя мелодии вновь и вновь. Это не только улучшит слух, но и сделает ваш музыкальный слух более тонким.

4. Игра с метрономом.

Часто начинающие упускают и этот пункт. Особенно он важен для людей собирающихся играть на ударных инструментах (барабаны, ксилофон). Метроном поможет вам играть более ровно, слаженно, чувствовать размеры, а так же в быстрые сроки поднимет на новый уровень ваше чувство ритма. Если вы собрались играть группой – эта маленькая тикающая штучка, в быстрые сроки сплотит коллектив и сделает его действительно профессиональным.

5. Возраст

Музыка это не спорт и вы должны это понимать! Музыкой заниматься никогда не поздно. Если вы будете следовать всем вышеуказанным правилам, уже за несколько лет (1-2) года вы сможете уверенно играть, а особо одаренные люди и вовсе могут дотянуться до профессионального уровня. Главное – это ваше желание, стремление и время. Поэтому будь вам 20-30-40-50 лет, не важно! Ищите преподавателей, покупайте инструмент, учите нотную грамоту, практикуйтесь, изучая новые и новые песни и кто знает, может, когда-нибудь вы станете звездой, а если нет… То будьте уверенны, что в ваша жизнь наполниться новыми, приятными красками!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *