ВУЗы Чехии одни из лучших в Европе!

ВУЗы Чехии одни из лучших в Европе!

Как известно, Чехия – это высокоразвитое европейское государство, образовательные традиции которого формировались на протяжении столетий. Здесь расположен Карлов университет – старейший из тех, что находятся восточнее Сорбонны.

Чехия является страной-участницей Болонского процесса. В университетах и институтах успешно применятся кредитно-модульная система. Высшее образование предполагает деление всех, изучаемых в ВУЗе дисциплин на обязательные и выборочные.

Согласно этим правилам, ВУЗы Чехии возлагают на студента создание его индивидуального учебного плана, в котором он самостоятельно учтет все свои потребности и способности. Принцип, которым должен руководствоваться студент при выборе предметов – это набор обязательного количества баллов. Их необходимо набрать к концу обучения за определенный период.

Учебники для ВУЗов можно найти на сайте profibooks.org/g4355887-uchebniki-dlya-vuzov.

Каждая выбранная дисциплина приносит студенту некоторое количество кредитов. А их сумма к концу учебы в Чехии должна достигнуть определенного, заранее установленного для всех значения.

Рассмотрим эту систему на простом примере: предположим, студенту к концу обучения необходимо набрать 1000 кредитов. Ему необходимо внести в свое расписание ряд обязательных предметов, например:

-историю (100 кредитов);
-правоведение (100 кредитов);
-чешский язык (100 кредитов).
К составленному расписанию добавляются предметы на выбор, такие как:

– история искусств (50 кредитов);
– социология (70 кредитов);
– культурология (80 кредитов) и т.д.
Кроме того, студент получает определенное количество кредитов за выполнение практических заданий, написание эссе, участие в семинарах и конференциях. К концу модуля (завершенного блока учебной программы) эти кредиты суммируются и выводится оценка за обучение.

Кредитно-модульная система обучения, которую используют ВУЗы Чехии, позволяет студенту не только самому создавать подходящее расписание, но и учится нести ответственность за свои действия. Здесь вы сами отвечаете за свою успеваемость.

ВУЗы Чехии – простота поступления для россиян!

Кроме должной интерпретации основных положений Болонского процесса, ВУЗы Чехии практикуют толерантное отношение к иностранным студентам.Одним из доказательств тому является не сложный процесс нострификации аттестатов российских школ. Если вы являетесь выпускником российской школы, то при подаче документов в ВУЗы Чехии вам необходимо подтвердить свои знания по школьной программе на усмотрение министерства образования по 2-4-м предметам.

Дополнительно потребуется:

-Перевести свой аттестат на чешский язык.
-Сделать несколько его копий.
-Заверить их у нотариуса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *