Варианты отделки балкона и их особенности

В последнее время в качестве материала для отделки балкона замечательно себя зарекомендовали стеновые панели из МДФ. Сами по себе они достаточно прочные, долговечные и устойчивы к влаге (за счет ламинации). Панели имеют ровную поверхность, их легко устанавливать. Более дорогие модели можно покрыть шпоном древесины из элитных пород дерева.

Что важно – отделка балконов МДФ плохо выдерживает перепады температуры, поэтому желательно устанавливать на балконе отопительные приборы.

Перед отделкой балкона панелями МДФ не нужно подготавливать стены. Установить панели возможно даже на кирпич или саман. Это никак не повлияет на ровную поверхность панелей, утепляющих и изолирующих от шума.

Возможна отделка балконов с помощью панелей МДФ «под дерево». Параметры используемого материала зависят от размера и габаритов балкона или лоджии. Опытные профессионалы качественно подберут необходимые панели для состыковки на углах.

Еще одним недостатком панелей МДФ является их быстровоспламеняемость при возникновении возможного пожара. Это нужно помнить при работе с электропроводкой в помещении.

Пластиковая же вагонка подходит для всех типов помещения, не зависимо от уровня влажности или наличия отопления. С помощью нее можно обшить балкон в кратчайшие сроки. Различают шовную и бесшовную пластиковую вагонку. Первая имеет ширину в 10 см, на ней расположены небольшие швы в виде углублений. Ширина бесшовной — 25 см, и она более пригодная для внутренней отделки балконов. Довольно-таки большое разнообразие цветовых решений для покраски или ламинации пластиковой вагонки, что несомненно является еще одним «плюсом».

В деревянной вагонке главное – качество материала, достаточно хорошая просушка дерева перед его использованием в качестве вагонки. Как правило, существует выбор вагонки — с сучками или без. Первый вариант выглядит более натурально, естественно.

Для увеличения срока эксплуатации дерево необходимо покрыть специальным лаком. Важно знать, такие средства бывают экологически безвредными или же не совсем безопасными (особенно при повышенной температуре могут выделять запах).

Как и на остекление балконов цены на отделку зависят от использованного материала и объема необходимых работ.

Гипсокартон идеально подойдет для уже утепленных помещений, а также для создания единой комнаты из балкона и смежного помещения.

Очень популярный вид отделки балкона – комбинированный. Например, стены и пол можно отделать пластиком, а потолок – деревом. Здесь самое важное – желание клиента.

Пол обычно настилают с помощью дерева, при этом немного приподнимают и выравнивают. Также популярны в данном виде отделки плитка и линолеум.

Для окончательного дизайна балкона можно установить шкафчики и тумбочки. Материалом послужит также деревянная вагонка или мебельный ДСП. Не стоит забывать об электропроводке: установке светильников и розеток. Будьте внимательны с электричеством и отопительными приборами, если используете отделку МДФ или деревянную вагонку.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *