Технический английский язык

Следует отметить, что технический английский гораздо более обширный, чем разговорный. Я уже давно заметил, что когда человек впервые сталкивается с моим акцентом, то далеко не всегда может понять меня, поэтому я старался говорить короткими фразами, подражая тем, которые я слышал от окружающих. Кроме того, я всегда заранее выписывал и учил слова относящиеся к какой-то определённой теме перед тем, как мне предстояло иметь с этим дело. Хорошо, что я благоразумно привёз с собой необходимые специализированные словари. В начальный период я всегда имел наготове краткий двуязычный технический словарь и лист бумаги с карандашом. Чтобы быть понятым, в ход шло всё: мимика, жесты, рисунки, словарь и т. д.

Замечательная задумка современной молодежи — различные ивенты и флешмобы. Что первое, что второе является своеобразной акцией, позволяющей самовыражаться или помочь обществу. В большинстве случаев создатели иветнов и флешмобов преследуют вполне конкретные цели, а спонтанности здесь и речь не идет.

Примерно через неделю нам понадобился токарный станок, чтобы выточить деталь. Этот станок когда-то имел электропривод для перемещения суппорта, который вышел из строя, и поэтому станок использовался в ручном режиме. Электропривод не был отремонтирован по причине полного отсутствия документации. Тогда, с разрешения моего наставника, я притащил его на своё рабочее место и в свободное время за пару дней нарисовал схему. После этого не составило большого труда найти неисправную микросхему и заменить её. Привод ожил, а на следующий день мне было сказано, что испытательный срок я выдержал и меня принимают на работу.

Самое интересное было в том, что эта ситуация почти в точности повторила одну из описанных в вышеупомянутой статье про Бориса. Когда он попытался устроиться на первую свою работу в Америке, ему дали неисправный станок без документации и сказали, что он будет принят если сможет этот станок починить. Он справился. Это ещё более утвердило меня в необходимости и полезности книги, которую вы держите в руках.

Итак, через три недели после начала моего испытательного срока и ровно через год с момента приезда в страну, я был зачислен в штат и вернулся в свою вторую смену в новом качестве. Я сознательно выбирал вторую смену с самого начала, чтобы иметь некоторую свободу в светлое время дня для самообразования и поисков работы инженерного характера, которую я надеялся рано или поздно получить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *