Совершенствуем английский: как работать более эффективно

совершенствуем английский
Мы все знаем, что в жизни есть более легкие занятия, чем изучение нового языка, для чего требуется время, практика и большое желание. К сожалению, легких путей овладеть иностранным языком не существует, и если вы решили встать на путь знаний, начните с того, чтобы найти надежный источник, готовый этими самыми знаниями с вами поделиться. Им может быть учебник, репетитор, языковые курсы. Современные технологии позволяют учить иностранный язык, не выходя из дома: сегодня в Интернете масса обучающих сайтов и порталов, на которых можно найти статьи, аудио и видео уроки на самые разные темы, познакомиться с грамматикой, узнать особенности употребления тех или иных конструкций, выучить необходимые разговорные слова и фразы. Например, полезные советы по изучению иностранных языков вы найдете на сайте Poliglots.ru, множество материалов по изучению английского содержатся на сайте «Секреты английского языка» (перейти на который вы можете здесь).

Индивидуальные занятия

Для многих изучающих иностранный язык наиболее эффективными остаются индивидуальные занятия с преподавателем, когда методика обучения подбирается под каждого студента с учетом его целей, задач, знаний и способностей. Найти хорошего учителя также поможет Интернет, ведь многие ресурсы предлагают занятия языком по Skype. Эффективность таких занятий столь же высока, как и очных уроков, но вам не нужно тратить время на дорогу, а время и график занятий вы выбираете сами.

Регулярность

Регулярность играет не менее важную роль, поэтому необходимо с самого начала настроиться на то, что заниматься придется ежедневно по полчаса или по часу – только так можно добиться результата. Некоторые занимаются языком раз в неделю, но целый день. Лучше заниматься понемногу и часто, т.к. изучение материала за короткое время и сразу является непродуктивным.

Тесты

Также нужно регулярно выполнять тренировочные тесты, необходимые для улучшения процесса обучения. Подобная деятельность заставляет мозг вспоминать и активировать информацию, которую он ранее сохранил.

Погружение в языковую среду

Существует множество способов поднять свой уровень, например, подружиться с носителями языка и приобретать навыки разговорной речи в интересном общении. Пожалуй, это лучший способ выучить язык, узнавая новые слова и фразы, набирая практику восприятия английской речи на слух. Идеально подойдет поездка в Англию или США, что позволит с головой окунуться в английский язык, но если это нереально, теле- и радиопередачи на английском также подойдут. Исследования показали, что подобный способ обучения, когда разум подсознательно впитывает языки и действия, наиболее эффективен тогда, когда вокруг много информации на английском – это музыка, фильмы, пресса.

Метод «красных крестиков»

Разумеется, нельзя исключать стандартное обучение по книжкам, изучение грамматических конструкций и оборотов речи. Но большинство студентов согласятся с тем, что нелегко найти время, чтобы практиковать язык, особенно когда семейные проблемы не дают покоя. Заставьте себя все же найти хотя бы 15 минут в день – это также зачтется. Между прочим, метод «красных крестиков» часто помогает собрать силу воли в кулак и выделить такие дефицитные минуты на учебу. Это значит, что каждый день занятий вы будете помечать на календаре красным крестом, а не зачёркнутые дни заставят почувствовать вину.

Возможно, вы возразите «да за 15 минут невозможно ничего успеть», – и будете неправы, т.к. даже этого времени хватит, чтобы просмотреть новые слова, прочитать грамматическое правило, послушать подкаст и многое другое в зависимости от своего уровня знаний. Самое трудное в данном деле – это поверить в свои силы и начать этот длительный, но захватывающий процесс, и поверьте, вы не захотите останавливаться.

Пост предоставлен сайтом “Секреты английского языка

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *