Париж и Марсель – два удивительных и прекрасных города Франции

В Париже также стоит уделить внимание зданию Консьержи. Оно находиться вдоль набережной реки Орлок. Здание получило своё название от консьержа, который являлся в Средние века дворцовым администратором. Во время революции здесь размещалась тюрьма для аристократов. Парижане уверены, что тут можно встретиться с духом Марии Антуанетты. В настоящее время часть здания занята под Дворец правосудия. Кстати, если вы не владеете французским языком – не беда. В этой стране более двух миллионов испаноговорящих людей, поэтому если проходили курсы испанского языка – вам здесь поймут!

Улицы Парижа наполнены историческими памятниками и музеями. Они известны во всем мире. Парижане чтят историю города, но, тем не менее, они не боятся смелых проектов и перемен.

Ознакомившись с достопримечательностями Парижа, путешественники могут отправиться в Марсель. До него можно добраться скоростным поездом, который домчит путешественника всего за три часа.

Марсель
Многие путешественники, посетившие Францию, с воодушевлением рассказывают о Париже, который является городом влюбленных, но в этой стране можно прекрасно отдохнуть и развеяться в не менее популярном городе Франции – Марселе. Город находится на берегу Средиземного моря и обладает статусом административного центра французского департамента Буш-дю-Рон.

Марсель был основан греками в 600 году до нашей эры. Он считается самым древним городом в стране. Ведь он был одним из первых греческих портов, располагающихся в Западной Европе. Его специально основали для коммерческих целей, поэтому он рос и процветал. Греки называли его Массалией.

Массалию часто тревожили набегами этруски и кельты, поэтому греки были вынуждены обратиться за помощью к римлянам. Разгромив врагов, а заодно и портовый город, римляне подчинили Массалию. После падения Рима портовый город оказался под властью вестготов. За тем франкские короли захватили власть.

В настоящее время Марсель является главным промышленным центром страны. Его южную часть омывает Лионский залив, в котором находится множество маленьких островов и небольшие скалистые бухточки. Нужно отметить, что Марсель по-своему уникален и красив.

Если в разговоре упоминается о Марселе, то у людей возникает невольная ассоциация с национальным гимном Французской республики – «Марсельезой», который был создан поэтом-музыкантом Руже де Лиллемом. Он посвятил его Великой Французской революции. Но жители Марселя по сей день напевают эту мелодию во время национальных торжеств и праздников.

Главная улица города называется La Canabiere. Она начинается из района старого порта и тянется в восточную часть города. Если путешественники мечтают окунуться в атмосферу старого моряцкого города, то они должны увидеть порт. Ведь ему более двадцати шести веков.

Находясь в Марселе нужно обязательно подняться на возвышенность и осмотреть базилику Нотр-Дам-де-ля-Гард. Она была основана в период с 1853-1864 гг. и выполнена в романо-византийском стиле.

В городе располагается аббатство Святого Виктора. Этот архитектурный шедевр является одним из старейших зданий Франции. Оно было выстроено в пятом веке на месте захоронения мучеников, которые положили свою жизнь во имя Христа. В ходе исторических событий церковь планомерно расширялась. В настоящее время она напоминает крепость. На территории аббатства располагается склеп и огромные церковные катакомбы. Здесь можно увидеть старинные саркофаги из камня. Они украшены замысловатой и уникальной резьбой.

В Марселе можно неплохо отдохнуть, поэтому стоит посетить его. Ведь о нем останутся в памяти странника только великолепные впечатления.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *