Нужно ли современному культурному человеку знать иностранные языки?


В современном обществе культурность человека отошла почему-то на второй план, стала менее значимой, чем другие качества. И это имеет негативные последствия не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Все меньше людей интересуются литературой, музеями, кино, музыкой, фестивалями, концертами и спектаклями. Не так много людей читают последние новости культуры, например, на портале Эксперимент. В наш век информационных технологий мы все больше гонимся за скоростью, стараясь донести, успеть, быть первым. Однако, порой сами того не замечая, забываем про моральные ценности. А ведь этот аспект в образе современного человека очень и очень важен.

Любой образованный и культурный человек должен немного разбираться в искусстве. Не обязательно знать в каком году, где и как были написаны различные полотна, но мировых художников и их шедевры знать необходимо. Также современному культурному человеку просто необходимо знание иностранного языка. Ведь это даёт нам возможность познакомиться с культурными особенностями самых различных государств. Кроме того, знание второго языка, помимо своего родного, в современных реалиях – одно из основных условий профессионализма современного человека. Часто именно фактор знания иностранного языка является важным критерием, когда вы устраиваетесь на работу, и при прочих равных, на высокооплачиваемую должность возьмут человека, который владеет иностранным языком. Не стоит забывать и про такой момент, что уже более двадцати лет в мире проходит процесс глобализации, а именно смешиваются национальные традиции, возникает гибрид мировой культуры, улучшается сотрудничества между странами. Данный процесс проявляется и в науке, и в образовании, и в религии, и в языке, и в спорте, и в культуре, и в искусстве и так далее.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современном мире иностранный язык выступает в первую очередь как способ обогатить ваш внутренний мир, а также как механизм коммуникации между различными культурами. И, конечно же, как средство знакомства с разработками культуры и литературы других стран. Поэтому современному культурному человеку просто необходимо знать как минимум – английский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *