Комментарии Дины Никуличевой к 10 заповедям Като Ломб. Заповедь первая

Занимайся языком ежедневно,
Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут.
Особенно хорошо заниматься по утрам

Заканчивается последний день семинара. Мы расстаемся с участниками, каждый из которых простроил свою модель изучения иностранного языка, ввел в нее все необходимые для его конкретной жизненной ситуации и его уровня знания языка навыки, типы упражнений, стратегии запоминания, продумал и прочувствовал временные рамки и степень интенсивности занятий, которые приведут его к осуществлению желаемого результата. И в этот заключительный момент семинара я обращаюсь к каждому с единственной просьбой, прошу дать себе и всем нам единственное обещание – commitment – заниматься языком ЕЖЕДНЕВНО. Какие бы неожиданные и требующие времени и затрат энергии события не происходили, (а происходят они в жизни постоянно!) оставаться на проложенном пути.

Десять минут Като Ломб (я обычно говорю об обязательном ежедневном минимуме в 15 минут) – это тот якорь, который позволяет нам сохранять состояние движения к поставленной цели. Пусть я болен, пусть у меня был трудный день, пусть свалилось срочное дело – пятнадцать минут в день – это тот минимум, который (при превращении ежедневности в привычку) может быть выкроен автоматически: сделай зарядку под английские аудиокассеты, послушай английскую аудиокассету в машине, нет сил после работы ни на что другое, посмотри фильм на английском языке, повтори выученные на этой неделе слова, развешенные на клеящихся листочках на заметных местах – над твоим рабочим местом, на кухне или даже в туалете! Во всю используй общественный транспорт – читай, слушай плейер, делай упражнения – даже пиши стихи на изучаемом языке, как это делает полиглот Вилли Мельников, который в одном из своих интервью рассказывал, что все иностранные языки он учит во время commuting. В английском языке есть специальное слово to commute – to travel regularly a long distance between one’s work and home esp. by train (Longman’s Dictionary).

На русский понятие commuting может быть переведено лишь описательно “время, регулярно затрачиваемое на поездки в транспорте на работу и обратно”. Полезно назвать это понятие одним словом, то есть “концептуализировать” его, как говорят лингвистиы, ведь потенциально оно дает неоценимые возможности для выполнения долгосрочных задач, тербующих регулярности, ежедневности и пребывания наедине с самим собой (как это ни парадоксально в нашем набитом транспорте!). Из пустого, раздражающего и вытягивающего энергию времяпровождения commuting (да и не только оно – просто проанализируйте, сколько пустого времени вдруг обнаруживается, если повнимательнее посмотреть на наш день!) превращается в источник удовлетворения, развития и энергии.

Ежедневные – пусть даже короткие занятия языком – помимо того, что они имеют прямой нейро-психологический смысл, позволяя постоянно активизировать вновь устанавливаемые нейронные связи и тем самым переводить новое знание в навык, выполняют еще одну важнейшшую задачу. Они дают принципиально важное в изучении иностранных языков ощущение движения к цели. Какой бы трудный не выдался день, но вы сумели выкроить время на занятия. Обязательно похвалите себя за это и скажите I AM ON THE RIGHT TRACK! (“Я остаюсь на верном пути!”. “Все идет как надо!”) Это сигнал того, что, несмотря ни на что, сегодня вы знаете чуть больше, чем вы знали вчера, вы продолжаете продвигаться по намеченному пути и вы обязательно придете к поставленной цели.

Верхний временной потолок занятий языком не ограничен. У каждого он свой. Например, у Генриха Шлимана, как мы помним, он равнялся семнадцати часам в день. Прислушивайтесь к себе. Выдалось время, почувствовали желание и азарт заниматься языком целый день – здорово! Узнавайте это ресурсное состояние, моделируйте его, как мы учимся моделировать ресурсные состояния обучения на нашем семинаре. Одевайте это состояние на себя и оставайтесь на избранном пути. Дорогу осилит идущий! Step by step. Вопрос “по утрам” или “по вечерам” или “в возможные промежутки среди дня”, на мой взгляд, дело индивидуальных склонностей, возможностей и обстоятельств. Но главное – обещание ежедневности!

Дина Никуличева

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *