Изучение английского: 8 эффективных инструментов

Изучение английского: 8 эффективных инструментов

Изучение английского: 8 эффективных инструментов
Из этой статьи вы узнаете о полезных ресурсах, которые стоит взять на заметку всем, кто изучает английский язык.

На страницах сайта Полиглот мы неоднократно говорили о том, как сделать процесс изучения иностранного языка максимально эффективным и увлекательным. Безусловно, у каждого есть свой рецепт: одни любят смотреть фильмы с субтитрами, другие — пользоваться специальными приложениями, некоторые – едут получают образование в великобритании.

Знание английского языка уже можно считать жизненной необходимостью в наше время. Людям, освоившим английский, открываются все новые и новые горизонты: работа в зарубежных компаниях, неограниченное интернет-пространство, путешествия без языкового барьера и многое другое.
Большинство людей уже не хотят больше делать однотипные упражнения из учебника и заучивать диалоги, а на занятия с преподавателем часто не хватает времени. Поэтому в Интернете появляется все больше различных ресурсов, которые помогают всем желающим осваивать не только английский, но и другие популярные языки.
При изучении любого языка важен комплексный подход: практически невозможно освоить язык, например, только заучивая слова или смотря сериалы. Нужно развивать все навыки – слух, чтение, письмо, речь.
В нашем обзоре мы предлагаем вам самые лучшие интернет-сервисы разной направленности, которые помогут комплексно совершенствовать свой английский.

Изучение и практика языка

LingQ.com
LingQ – языковая образовательная сеть, созданная по методу канадского полиглота Стива Кауфмана. Здесь можно изучать английский, русский, испанский, итальянский, шведский, китайский, португальский, французский, немецкий и японский языки. Количество языков доступных для изучения постоянно растет. Одной из прекрасных и бесплатных особенностей LingQ является библиотека уроков, которые представляют собой короткие текстовые документы в сопровождении звуковых файлов.

Livemocha.com
Livemocha — одна из самых популярных социальных сетей для любителей иностранных языков. Учебные материалы сайта состоят из курсов, по окончании которых нужно выполнить письменные и устные упражнения. Задания, которые не может проверить система, оценивают и комментируют носители языка, выступающие в роли консультантов. На сайте также можно найти друзей-собеседников для общения на английском и других языках.

Duolingo
Duolingo — быстрый, легкий и бесплатный способ выучить иностранный язык. Мне очень понравились простота в его использовании с элементом игры, присутствующим в нем. Его стоит активно использовать в комплексе с другими средствами для изучения языка.

Сайт Британского Совета – http://www.britishcouncil.org/english
Сайт Британского Совета — кладезь различных видео-, аудио- и текстовых материалов не только для изучающих английский, но и для людей, интересующихся британской культурой. Особого внимания заслуживает раздел Learning English, который поделен на подразделы для детей, подростков и взрослых.
Также на сайте Британского Совета можно найти множество статей по грамматике английского языка, где просто и доходчиво объясняются даже сложные грамматические конструкции.

Фильмы и видео на английском

Ororo.tv
Ororo.tv — это настоящая находка для любителей сериалов, которые изучают английский. На сайте можно смотреть полюбившиеся американские, английские, австралийские и другие сериалы в оригинале с субтитрами или встроенным переводом. Незнакомые слова можно добавлять в словарь.

EngVid.com
На сайте Engvid представлены более 600 бесплатных видеоуроков от преподавателей-носителей языка. Все уроки-лекции разбиты по уровням — от начинающего до продвинутого. Тематика очень разнообразна: деловой английский, разговорные слова и выражения, подготовка к сдаче международных экзаменов и многое другое. После просмотра можно проверить себя с помощью теста.

Расширение словарного запаса

Memrise.com
На сайте Memrise можно изучать английский по курсам, которые пользователи создают друг для друга. В ходе обучения пользователю предлагают выбрать mem — картинку или запись для лучшего запоминания слова — или создать свой ассоциативный образ. Затем нужно выполнить упражнения на выбор правильного ответа и восприятие слова на слух. После того как вы «посадили» слово в своем «саду» (создатели сравнивают человеческую память с садом), вам нужно будет периодически его «поливать», то есть закреплять знания при помощи регулярного повторения.

Anki
Анки – замечательная бесплатная программа для запоминания слов. Она использует метод карточек, который является оптимальным для изучения новых слов на иностранном языке вместе с системой интервальных повторений.

Общение с носителями языка

Italki.com
Italki — это сообщество преподавателей и людей, изучающих иностранные языки. На сайте есть как профессиональные преподаватели, так и носители языка, предлагающие неформальное репетиторство. Каждый пользователь может быть и учеником и преподавателем

1 thought on “Изучение английского: 8 эффективных инструментов”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *