Электронные учебники: быть или не быть

Проблема обеспечения школ учебниками остается одной из самых главных вот уже много лет. Ведь учебники надо не только напечатать (а программы по некоторым предмета меняются чуть ли не каждый год), а еще и перевезти.

А доставка учебников в села, особенно отдаленные, и вовсе больная тема. Поэтому вот уже несколько лет Министерство образования пытается решить наболевшую проблему альтернативными способами.

Именно одним из таких способов и является внедрение электронных книг. С экономической точки зрения они полностью себя оправдывают: даже выделить каждому школьнику по электронному устройству будет значительно дешевле, чем издавать, печатать и перевозить бумажные книги. Тем более, что сейчас уже начался выпуск специального устройства, которое так и называется: «Электронный учебник».

В мировой практике отношение к этому разное. Например, в США аналогичная программа уже профинансирована и скоро американские школьники сменят бумажные книги на компактные устройства. Компьютерные американские бренды уже готовятся к этому нововведению.

Аналогичный проект уже разрабатывают и в Украине. А вот у нас в стране к этому проекту отнеслись менее доброжелательно.

Власти говорят, что главной негативной стороной является вред для здоровья ребенка. Но таскание первоклассником тяжелого портфеля (книги на каждый урок, а их пять, тетради, пенал, сменная обувь и многое другое) тоже не улучшает здоровье. Что же касается вреда для зрения, то здесь поможет специальный дисплей, разработанный по технологии «Электронные чернила», который уже много лет применяется в мировой практике.

По мнению экономистов, основная проблема кроется в том, что индустрия книгопечатания будет терпеть значительные убытки. И еще один минус заключается в том, что на электронной книге достаточно проблемно будет отображать иллюстрации.

Вы активно занимаетесь спортом и чувствуете, что без помощи спортивного питания вам не обойтись? Компания CytoSport готова прийти к вам на помощь самыми разнообразными добавками!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *