Давать или не давать взятку в вузе?

Сейчас поступить в высшее учебное заведение может любой. Для этого уже не надо хорошего аттестата и успешной сдачи вступительных экзаменов, достаточно заплатить.

Естественно в уголовном кодексе существует статья за взятки, но кто же будет бороться с преподавателем, если хочет получить диплом. Да никто, также как и в школе, с учителем ссориться опасно, а вуз это тоже школа, только высшая.

В основном взятки платят за поступление в высшее учебное заведение, за репетиторство, которое не всегда и требуется и за сдачу экзаменов. Размер взятки зависит от престижности вуза и от специальности, которую вы хотите получить. Самые «дорогие» – престижные факультеты, такие как адвокатура, экономика, туристический бизнес, гуманитарные и технические вузы оцениваются на порядок меньше.

В современном мире, чтобы чему-то научиться не обязательно поступать в ВУЗ и задумываться о взятках. Можно обучаться через интернет у репетитора в режиме онлайн. Например, выучить английский язык. Как выучить иностранный язык с помощью Skype? Подробнее на studiorum.com.ua

В чем состоит взятка.

Самый распространенный вариант – дополнительная плата за услуги репетитора, который по совместительству и преподает в этом вузе.

Надо ли платить взятку.

У студента всегда есть выбор учиться или платить. Бывает и так, что преподаватели вымогают взятки, заваливая всю группу на экзаменах. Студенты очень часто дарят своим учителям компьютеры, оргтехнику, дорогие мобильные телефоны. Но ведь есть выбор. Если все же учиться, а не просто присутствовать на занятиях, то всегда можно «прорваться». Конечно, при сдаче дипломного проекта лучше перестраховаться и воспользоваться услугой «дипломные работы на заказ», которую предлагает сайт Work5, тогда вы точно будете гарантированы в успешной сдаче дипломного проекта.

Можно долго обсуждать тему виновности отдельных преподавателей и руководителей учебных заведений во взятках. Но ведь и студенты, которые не хотят учиться, виноваты в этом процессе также. Ни для кого не секрет, что многие работники вузов писали свои диссертации на заказ и платили за это.

Что же делать в ситуации, когда у вас вымогают взятку. Решать, конечно, вам, но все же может быть стоит немного и позаниматься, а взятку не платить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *