К вопросу об изоляции в проводке

Изоляционный слой специально предназначен для того, чтобы обеспечить человеку защиту от контакта с жилами, проводящими ток. Помимо всего прочего, кроме изоляции получится размещать рядом одновременно несколько жил – дело в том, что благодаря изоляции удается не допустить короткого замыкания.

Во время выбора изоляции определяющее значение имеет несколько моментов. Среди самых значимых необходимо отметить следующие:

  • возможность выдержать серьезное напряжение;
  • стойкость к влияниям температурных режимов;
  • прочность механического характера;
  • сопротивляемость ультрафиолетовому излучению.

Если говорить непосредственно о диэлектриках, они могут быть из керамики или стекла, для кабелей и проводов гибкого типа, которые рассматриваются внутри помещений.

В быту, к примеру, активно применяется простая изоляция из полимеров – именно она защищает жилы от влажности, повреждений механического типа, внешних явлений, но самое главное – от короткого замыкания.

Чтобы прокладывать линии под трассами, на нестабильных почвах и в других непростых условиях рассматриваются провода и бронированные кабели. В них предусмотрена многослойная изоляция с дополнительной оплеткой или лентой из стали.

Важно сказать о том, что наружная изоляция, с одной стороны, связывает все элементы кабеля, с другой – защищает внутреннюю изоляцию от многочисленных факторов в виде влажности, пересыхания и повреждений механического типа. В данном случае рассматриваются экранирование, бронирование и стальная и хлопчатобумажная оплетка.

РБК рассказал об итогах года завода СПЕЦКАБЕЛЬ – сегодня он занимает лидирующие позиции по производству и продаже кабельно-проводниковой продукции. С ассортиментом можно познакомиться на сайте предприятия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *