Изучение иностранных языков

В последнее время очень часто можно услышать: “Вот если бы я знал английский (немецкий, японский и т.п.) – мог бы зарабатывать чуть ли не вдвое больше!”. Или, например, “Вот учи, сынок, иностранный язык, будешь много зарабатывать”!

Насколько помогает в нашей жизни знание одного из мировых языков? Если помогает, то в какой области?

Скажу по опыту, хотя и знаю хорошо английский, немного хуже немецкий и французский, к сожалению, не нашел достойного им применение (по основному месту работы, к сожалению, почти не использую, хотя и не теряю надежды найти такую ​​работу (основную или дополнительную).

К большому сожалению, наши школы не способны дать качественное образование в плане изучения иностранных языков. Поэтому Курсы английского языка в Лондоне способны выручить не одного человека.

Но оказывается, что изучение славянских и германских языков для наших людей имеет значительные отличия. Если говорить о славянских языках, то определенная близость этих языков часто сильно мешает при их изучении, так как накладывается знание другого языка. А еще больше путает наличие слов, у которых одинаковое или сходное звучание, однако иной смысл.

В случае с германскими, романскими языками подобных вещей не случается, поэтому не образуется смесь с языковыми понятиями. Так и учить их легче.

Я сознательно не беру в расчет грамматические особенности, поскольку во многих славянских языках они выражено подобные германским грамматикам и строятся за подобными принципами, хотя и с определенными особенностями.

Из опыта изучения языков одного знакомого. Осваивать чешский, после польского – настоящая мука. Но словацкий после чешского – настоящий ад! В паре словацкий-чешский не столько первое время учишь язык, сколько пытаешься запомнить различия между ними.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *