Что выбрать – школу или колледж после 9 класса?

Из года в год в летние месяцы тысячи выпускников школ и лицеев думают о том, как продолжить свое образование. Почему-то основное внимание уделяется развилке в образовании на стыке окончания школы, при этом редко кто задумывается о том, как продолжить свое образование после девятого класса.

На самом деле эта развилка не менее важна. Выбирая колледжи после 9 класса в качестве альтернативы обучения в школе, Вы делаете весомый шаг к получению профессии уже в раннем возрасте.

Итак, давайте попробуем определить, почему школу предпочитают намного больше учеников, нежели среднее специальное учебное заведение. Ответ на данный вопрос, казалось бы, лежит на поверхности – людям просто не хочется что-либо менять. Ведь действительно, в эту школу многие ходят еще с начальных классов и уже привыкли к тому, что в их жизни все устраивает. Переход в колледж подразумевает под собой следующие вещи.

Вам предстоит принять решение о выборе профессии. Оно лишь на первый взгляд кажется простым. Лишь по истечении определенного возраста можно понять, было ли оно судьбоносным, либо это просто один из периодов жизни, который влиял на становление личности. На самом деле принимать решения не так уж и просто. Многие подсознательно это понимают и решают делать его не в 9, а в 11 классе. После окончания школы можно поступить в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Территориальная удаленность колледжей и техникумов от места проживания. Это не менее важный аспект выбора. Ведь согласитесь, что если ранее ваш ребенок ходил в школу пешком, то доступность техникумов и колледжей Москвы после 9 класса значительно ниже. Отпускать ехать его на метро, да еще и на другой конец города – не всегда представляется самым лучшим вариантом.

Многие считают, что после школы проще поступить в ВУЗ. Ведь в если в колледжах и техникумах преподают в основном предметы, которые должны подготовить выпускника к будущей профессии, то в школе нацелены на подготовку к высшему учебному заведению. Иногда так и происходит. Однако для честности здесь стоит выделить колледжи при вузах и отметить связки так называемого непрерывного образования «колледж – вуз». В данных заведениях нацеленность на поступление значительно выше, чем в школах.

Исходя из вышесказанного, поступление в колледж Москвы после 9 класса имеет как преимущества, так и недостатки. При этом, этому вопросу уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Ведь проблема низкой квалификации, образованности и внимательности остро стоит перед экономикой страны, а здесь существует определенный потенциал ее решения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *