Не прогадайте, выбирая репетитора

   Сегодня все больше и больше родителей отдают предпочтение дополнительной подготовки своих детей дома. Прибегая к услугам частных педагогов – репетиторов. И рынок услуг этого вида деятельности все больше и больше расширяется с каждым днем. И сегодня все средства распространения пестрят объявлениями о том, что предлагаются услуги тех или иных репетиторов. Нужен репетитор физики – пожалуйста, тысячи рекламных прокламаций в газетах, журналах, на стенах школ и домов. Что уже говорить об Интернете, где на запрос слова «репетитор» вылетает несколько миллионов ссылок. В таком громаднейшем ассортименте сложно запросто потеряться, но что важнее всего, прогадав с репетитором, вы потеряете и деньги, и драгоценное в таких вопросах время. Ведь знания не просто нужны, они необходимы в достаточном количестве и своевременно.
   И если вы все же решились нанять частного преподавателя, перед этим необходимо проделать еще много вещей, прежде чем остановить свой выбор на определенной кандидатуре. С самого начала поинтересуйтесь о предпочтениях вашего ребенка в выборе педагога. Проверьте, совпадает ли его представление о его потребностях с вашими взглядами. Если в этом случае все хорошо – смело двигайтесь дальше.
   Следующие задачи, которые предстоит решить – полностью будут на вашей ответственности. Для начала проанализируйте цены предлагаемых услуг. Ведь всем понятно, что репетитор французского языка может стоить и дешево, и дорого. Все зависит от того, какова цель вашего найма репетитора. Если вы хотите совершенствовать знания ребенка в языке, то это будет дороже, чем получение базового уровня знаний, не отличающегося особо от школьной программы. Если вам нужен очень высокий уровень знаний, то тогда уже необходимо обращаться к носителям языка, что зачастую будет еще дороже.
   И так, определившись с уровнем задач преподавателя, определитесь со средней ценой на подобного рода услуги. Не дешевите, можно прогадать. В свою очередь слишком дорогой домашний учитель может просто не оправдать ваших надежд. После этого составляйте список понравившихся вам претендентов с тем, чтобы потом его сократить до одной, максимум трех кандидатур. Выбирайте максимально возможное людей, чем больше выборка – тем больше вероятность того, что вы выберете достойного репетитора. Уже после этого, помня все критерии собственного отбора и пожелания вашего ребенка, начните ближе знакомиться с резюме всех кандидатов, сразу отбрасывая не понравившиеся вам личности. Полагайтесь на свою бдительность и интуицию, они вас не подведут.
   Знакомясь с отобранными кандидатами, обращайте внимание на все, помня о том, что именно этому человеку вы будете платить деньги, чтобы он сделал вашего ребенка лучше и умнее. Первые занятия вашего ребенка с желаемым репетитором постарайтесь не пропустить, ведь самое важное присутствовать в процессе нахождения общего языка своего чада и его наставника. Следите за тем, чтобы у них установился доверительный уровень отношений, но чтобы не было и намека на фамильярность. Уважение к преподавателю – вот тот ключик, который откроет ум и сердце вашего ребенка на пути к совершенствованию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *