Как легко выучить иностранный язык

Чтение и аудирование были моими главными спутниками в долгом и чудесном пути изучения иностранных языков на протяжении 13 лет. Именно на этом пути родился особенно эффективный метод, которым я пользуюсь для изучения других языков.
Как легко выучить иностранный язык
Метод этот довольно прост. Заниматься каждый день (максимум 1-2 часа). Методики быстрого изучения языка сейчас предлагают на каждом углу, и создается впечатление, будто овладеваешь языком за пару месяцев, но зачастую в таких случаях все очень быстро забывается. Мой метод, рассчитанный на более длительные сроки, является эффективным и позволяет узнать, а главное использовать язык без затруднений и в долгосрочной перспективе.

Качество изучения языка на первом этапе твоего пути определяют, какими – глубокими или же посредственными – будут твои знания в дальнейшем. Это касается не только словарного запаса и грамматики, но также акцента и интонаций.

4 главных компонента

  • Слушать
  • Повторять
  • Писать
  • Переводить*

(* Переводить необходимо с собственного языка на изучаемый, а не наоборот, чтобы поставить финальную точку в закреплении материала, чего многие учащиеся попросту не делают).

Мой метод позволяет мне усвоить и запомнить 80% того, что я читаю, слушаю и выучиваю.

Очень многие пытаются выучить язык в рекордно короткие сроки и даже занимаются по 10 часов в день. Это лучший путь к физическому и моральному истощению в те же короткие сроки!

Темпы

Чем быстрее учишь, тем быстрее забываешь, если не использовать информацию, «запрятанную» в голове, часто и в полном объеме. В одно ухо влетело, в другое вылетело, как говорится.

Секрет успеха состоит в том, чтобы усваивать материал на протяжении долгого времени. Очень важно последовательно и структурировано изучать язык, чтобы создать «лингвистическое ядро», как я его называю. С этой базой ты сможешь начать говорить свободно и без особых усилий с носителями языка через 1-2 года (в зависимости от языка, за который берешься). В свою очередь, те, кто учил пару языков одновременно или без определенной системы, имеют мало шансов говорить также хорошо, если вообще их имеют.

Ядро языка

Строить, развивать, расширять «ядро» означает создавать твердую основу изучаемого языка, возможность независимо выстраивать мысли на иностранном языке, дальше развивать свои знания и способность использовать язык в реальном общении.

Качество изучения языка в первые 8-12 месяцев крайне важно.

Только на этом этапе можно добавить второй необходимый ингредиент рецепта успеха – КОЛИЧЕСТВО.

Подготовка

Нужно приготовить мозг для восприятия и сохранения получаемой информации.

С помощью специальных техник впитывать не только звуки, но и то, как они между собой сочетаются, то есть интонации, «фонетическую сущность», уникальную для каждого языка.

Читать и слушать одновременно является также очень эффективным, особенно если ты уже имеешь хороший словарный запас и понимание грамматической структуры языка.

Учить язык гораздо легче, если в каждый момент ты понимаешь то, что читаешь или слушаешь.

Если у тебя уже есть хороший словарный запас, гораздо приятнее читать статьи или слушать (и читать) подкасты.

Автор – итальянский полиглот Лука Лампарелло (Luca Lampariello) разговаривающий на 10 языках

Изучать немецкий язык можно в различных языковых сетях, например в LingQ. 400 наиболее распространенных слов, которые входят в разговорный немецкий язык для начинающих вы можете выучить за достаточно короткий срок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *