Как увеличить свой словарный запас и улучшить речь.

Если понадобилось научиться говорить правильно, увеличив возможность понимания, например, при переходе на более высокооплачиваемую должность, в связи с расширением круга деятельности, в связи с переменой социального статуса или просто нужно запомнить несколько новых слов- не идите дальше пункта 2. Нижеописанные шаги скорее всего будут более полезны тем, кто увлечён словом, любит свой язык и имеет намерения к совершенствованию речи.

1. Для поиска новых слов, их значения и смысловых характеристик существует простая система пользования он-лайн словарями, которая даёт на ряду с использованием любого слова его этимологию, позволяя запомнить , впоследствии употреблять, интересующее слово с лёгкостью. Подобные словари легки в использовании, дают максимум информации. Их легко найти в любой поисковой системе на выбор: Google • Bing • Yahoo! • Rambler • Яндекс. Добавьте искомое слово и нажмите «поиск».

2. Читайте. Начните с тех авторов, которые более понятны и близки Вашим интересам. Постепенно добавляйте литературу сложнее. В выборе всегда поможет рейтинг популярных и интересных книг, который всегда доступен любому желающему.

3.Когда замечаете новое слово,не просто смотрите на его определение в словаре. Обратите внимание в каком обороте речи используется это слово, попробуйте заменить его для себя соответствующим синонимом. Подберите как можно больше значимых слов к нему. Чем больше знаешь о слове –тем быстрее научишься пользоваться им, не затрудняя при этом свою память.

4. Изучая значение слова визуализируйте его в своём уме, добавляйте образы, связанные с этим словом, сделайте картинку в вашем воображении максимально насыщенной. Сделайте её незабываемой.

5. Пользуйтесь записной книжкой. Очень хорошо, если есть возможность приобрести электронную записную книжку или портативный компьютер. Записывайте туда интересное услышанное слово, фразу, пришедшую на ум или просто красивое выражение своей мысли. Пробуйте рифмовать, придумывать как можно больше синонимов, подходящих словосочетаний, а так же противоположных по смыслу. Это незамедлительно отразится на речи. Понимаемость вашей речи, её красота и индивидуальность значительно повысится.

6. Каждый день пытайтесь найти в прочитанном, уловить в услышанном неизвестное слово и пробуйте его использовать. Записывайте его определение, ищите его значение, периодически просматривайте свои записи.

7. Используйте новые слова ежедневно, привыкая к ним и вживляя их в свою жизнь. Как можно больше говорите с друзьями, знакомыми, родными. Знание о слове – ничто без его использования.

8. Кроссворды – это не просто развлечение, но и способ развития речи. Используйте эту возможность в дороге, на отдыхе. Выбирайте кроссворды в известных изданиях или тех, что имеют хорошую репутацию.

9. Для тех, кто проводит много времени в дороге, за рулём или совершенно не имеет свободного времени, чтобы пользоваться книгами и словарями есть уникальная возможность развить свою речь и увеличить словарный состав с помощью аудиокниг, этому кстати научил меня мой инструктор по вождению, он включал аудиокнигу “Гарри Поттер”, гордо заявляю, что учит английский. В последсвии и я стала иногда что-то слушать в своей машине, кроме радио и музыки. Подобный способ будет так же более приемлем для аудитории, которая воспринимает лучше на слух. В любом случае, коротать время в пробках под чтение хорошей литературы много полезнее и эффективнее для Вашего развития.

Наталья Шишкина.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *