Второе высшее образование: когда оно получается и как им пользоваться?

Вторе высшее менеджментПолучение хорошего образования – один из главных шагов на пути построения успешной карьеры. Это прекрасно понимают многие. Тем не менее, далеко не во всех случаях вчерашние выпускники школ в состоянии принять верное решение, выбрав правильный путь. В итоге, заканчивая ВУЗ, человек понимает, что ему хотелось бы заниматься абсолютно другим делом. Выход из ситуации есть. В данном случае нужно получить второе высшее менеджмент, экономика, юриспруденция – это одни из наиболее востребованных направлений, выбираемых студентами повторно.

Основные причины получения второго образования

Заново “грызть гранит науки” сегодня пытаются не только абитуриенты, которые в силу своей молодости после школы выбрали не то направление. Есть и ряд иных причин. Среди них:

  • желание освоить смежные специальности, чтобы продвинуться по карьерной лестнице;
  • постоянное стремление к самосовершенствованию;
  • потребность получить дополнительно второе образование, чтобы открыть свой личный бизнес;
  • желание высвободить имеющийся потенциал после того, как человек ощущает, что в выбранной сфере он уже показал все, на что способен и т.д.

Если рассматривать соответствующие показатели в процентном соотношении, то нужно сказать, что больше всего людей, желающих получить второе образование, чтобы сменить род деятельности на более прибыльный (50%). Около 30% “повторных” студентов стремятся продвинуться по карьерной лестнице. В числе оставшихся 20% находятся граждане, желающие испытать судьбу в личном бизнесе или же просто стремящиеся к самосовершенствованию. Закончив второе высшее диплом выпускники получают точно такой же, как и в первом случае. При этом срок обучения может быть меньше, если выбрана смежная профессия (как правило, речь ведется о трех годах).

Насколько актуальным является получение второго высшего образования?

Рассматривая современный рынок труда, нужно упомянуть о том, что многие работодатели сегодня предъявляют особо жесткие требования к кандидатам, желающим получить в их фирме должность. Владельцев бизнеса, как правило, мало интересуют соискатели с узкой специализацией. Все чаще возникает потребность в работниках, способных трудиться на стыке двух и более профессий. Именно по данной причине потенциальные работодатели больше внимания уделяют тем резюме, в которых указано, что человек имеет второе высшее образование.

В чем кроются преимущества сотрудника, способного справляться с большим перечнем задач для руководителей компаний? Во-первых, гораздо удобнее поручать определенный перечень вопросов одному человеку. Во-вторых, нет необходимости содержать в штате нескольких специалистов, которым надо начислять заработную плату. Если же рассматривать аспект со стороны самого соискателя, то ему стоит подробнее ознакомиться с обязанностями, которые будут на него возлагаться. Здесь должен быть соблюден определенный баланс. То есть не следует соглашаться работать выше нормы и получать при этом обычную заработную плату без справедливых надбавок. Если круг обязанностей сотрудника довольно широк, то и вознаграждение должно быть достойным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *