Встраиваемые потолочные и уличные светильники на светодиодах

Благодаря повсеместному использованию подвесных и натяжных потолков, одними из самых популярных источников света стали встраиваемые потолочные светильники. Они заметно отличаются от своих старших собратьев, причем не только внешне, но и по ряду других характеристик, таких как способ питания или тип крепления к потолку. В отличие от старых люстр и настенных абажуров, встраиваемые потолочные светильники комплектуются не лампами накаливания, а совершенно другими источниками света. Из всего многообразия можно выделить светодиодные, галогенные и люминесцентные лампы. Наиболее перспективными из них являются светодиоды. И это не случайно, ведь за годы своего существования они стали более экономичными и одновременно с этим значительно прибавили в светосиле.

Встраиваемые светильники различаются по виду используемого в них цоколя. Наиболее популярные из них – светодиодные лампы g4, g9, e27, e14 и t8. Основными преимуществами таких ламп является их компактность, минимальный нагрев, долгий срок службы, а также низкое энергопотребление и высокая светоотдача. Благодаря их компактности и малому тепловыделению их часто применяют в натяжных потолках. Это связано с тем, что отсутствие нагрева благоприятно сказывается на потолочной пленке и не способствует ее возгоранию и деформации. Кроме этого, благодаря совершенно иному принципу свечения такие осветительные приборы не влияют на зрение, а испускаемый ими цветовой спектр регулируется в широких пределах. Кроме потолочных светильников светодиодные лампы g4 могут применять в подсветке предметов интерьера и мебели.

Сегодня светодиоды применяются не только в домашних и офисных интерьерах. Существуют уличные светодиоды, а также целые светодиодные ленты, применение которых поражает своим разнообразием. Это и подсветка рекламных плакатов и витрин магазинов, освещение экспонатов выставок и картинных галерей, а также повсеместное использование подобных технологий в прожекторном освещении. Необходимо отметить, что, используя уличные светодиоды, рекламные компании добиваются уменьшения энергопотребления, а также значительного повышения качества освещения при минимальном нагреве и небольших габаритах ламп.

Несмотря на свою относительную дороговизну, разумное использование подобных ламп позволит сэкономить деньги не только благодаря их малому энергопотреблению, но и за счет долгого срока службы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *