Уровни знания китайского языка

Для проверки уровня знания китайского языка существует специальный экзамен. Называется он HSK, что расшифровывается как Hanyu Shuiping Kaoshi. Это серия экзаменов, которые состоят из наборов тестовых заданий. Экзамен проводится только для тех лиц, для которых китайский язык не является родным. Происходит проверка коммуникативных навыков, а также знаний устного и письменного китайского языка. Является аналогом TOEFL – теста, проверяющего знания английского языка. Сертификат HSK выдает китайский Государственный комитет по оценке уровня владения китайским языком. Данный сертификат позволяет стать претендентом на получение работы в Китае или обучаться в ВУЗах страны.

У экзаменующихся лиц проверяются навыки использования китайского языка – во время изучения китайского языка в вузах, во время службы в правительственных предприятиях, ведомствах, и других организациях. На сегодняшний день существуют несколько видов HSK. HSK (базовый уровень), HSK (начально-средний уровень), HSK (продвинутый уровень), HSK(для подростков), HSK (для бизнеса), HSK (для туризма), HSK (для секретарского дела).

Первые три экзамена, а именно HSK базовый уровень (Basic), HSK начально-средний уровень (Elementary-Intermediate), HSK продвинутый уровень (Advanced), являются основными видами тестирования, и с их помощью определяется уровень знания китайского языка у экзаменуемых лиц. В этом экзамене может принять участие любой желающий. Уровень знания китайского языка по шкале HSK подразделяется на два этапа. Первый этап – начально-средний (до 8 уровня) и второй – высокий (9-11 уровни). Результаты тестирования принимаются учебными заведениями (при поступлении), служат справочным основанием для вузов или организаций, которые отбирают людей на работу. Серия вышеупомянутых экзаменов полностью удовлетворяет потребности всего мира в тестировании уровня знаний китайского языка. В России оно проводится в начале каждого года в Посольстве КНР в Москве. Каждый человек, который желает сдать экзамен, выбирает один из трех уровней сложности. Для каждого уровня проходит отдельный экзамен. Для базового и начально-среднего уровня проводится только письменный экзамен. Для продвинутого проводятся и письменный и устный.

HSK(для подростков) предназначен для лиц, которые изучают китайский, возрастом до 15 лет. HSK (для бизнеса), HSK (для туризма), HSK (для секретарского дела) являются специальными подэкзаменами, и в совокупности образуют серию тестов для определения профессионального уровня знания китайского языка. В основном служит подтверждением знания языка для организаций, работающих в данных сферах, при отборе кандидатов на рабочее место или при подготовке заинтересованных лиц. Данные специальные подэкзамены созданы на основе основных тестов HSK, для того чтобы удовлетворить потребности разных экзаменующихся лиц, а также с целью развития китайского языка в мире. Специальные и основные экзамены независимы друг от друга, но и одновременно взаимодополняющими, так как все виды экзаменов разрабатываются согласно унифицированному стандарту HSK.

Для того чтобы сдать продвинутый уровень нужно знать 2865 иероглифов и 8840 наиболее часто употребляемых китайских слов. Таким образом, для того чтобы сдать экзамен на продвинутом уровне, необходимо свободно владеть китайским языком на уровне носителя. 2194/1603 иероглифов и 5257/3052 слов вам придется выучить для получения среднего/начального сертификата. 800 иероглифов и 1033 слов – для базового.

А если Вы хотите продвинуться в своем обучении английского языка, то сайт http://langformula.ru поможет вам в этом!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *