Учебные пособия для раннего развития детей

Современные родители уделяют большое внимание раннему развитию своего ребенка. Они покупают множество развивающих игрушек и активно занимаются с крохой. Важное место в системе раннего развития занимают учебные пособия для детей. Известные педагоги использовали свой многолетний опыт для разработки эффективных методик, позволяющих развить важнейшие навыки, логику, внимание, творческие способности, обучить малыша чтению, математике,  иностранному языку.

Одной из самых популярных является методика Николая Александровича Зайцева.  Она включает в себя различные пособия, DVD диски, и, конечно же, знаменитые кубики Зайцева, купить которые сегодня можно практически в каждом детском магазине. Это уникальная запатентованная система для обучения чтению с 2-х лет. В чем же ее уникальность?  Прежде всего – это обучение чтению в весёлой игровой форме. От ребёнка не требуется дополнительных усилий, не нужно зубрить, нагружать руку письмом, напрягать глаза. Играть можно прямо на полу, дома и на отдыхе. Кубики различаются по цвету, объему, звучанию (внутри имеются разные наполнители). На гранях изображены не буквы, а слоги. Используя педагогический опыт Н.А. Зайцев пришел к выводу, что предложенное сочетание цветов и слогов оптимально для правильного и эффективного обучения чтению. Ребенок может не только составлять слова, но буквально крутить их в руках и даже подбрасывать. Многие детские сады, клубы, классы дошкольной подготовки с успехом работают с данной методикой. Обучение по данной системе показано как обычным детям, так и малышам с нарушением зрения и слуха, аутизмом, ЗПР, ОНР. Кроме того, взрослые, для которых русский язык не является родным, тоже могут учиться читать по кубикам Зайцева.  Продолжить и закрепить обучение помогут 240 складовых картинок.
Большой популярностью у педагогов и родителей пользуются также обучающие пособия Никитина. В первую очередь, это знаменитые доски “Сложи квадрат” различных уровней сложности. На одной доске располагаются шесть разноцветных квадратов, которые нужно собрать из нескольких деталей. Суть задания заключается в том, что каждая деталь подходит только к одному квадрату. Чем выше уровень сложности, тем больше элементов в составе квадрата и тем труднее юному гению справиться с поставленной задачей. Специальные часы помогут ребенку научиться определять время, ориентироваться в часах, минутах, направлении движения стрелок. Набор “Сложи узор” Никитина будет способствовать развитию логического мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей. Из небольших кубиков нужно составлять узоры по схеме, либо используя собственную фантазию.
Описывая учебные методики нельзя не упомянуть логические блоки Дьенеша. Купить их можно для ребёнка от шести месяцев. Это уникальный набор элементов для всестороннего развития малыша. Элементы представляют собой объёмные геометрические фигуры разных цветов. Малыши могут составлять из них простые конструкции, а ребята постарше – заниматься с помощью альбомов с заданиями. Самое просто задание – отсортировать по цветам, более сложное – освоение математического счета и решение достаточно сложных примеров. 
Современные детские учебные пособия – это простой и эффективный способ раннего развития ребенка, обучения первым навыкам, бесценный вклад в дошкольную подготовку.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *