«Как разговориться на иностранном языке – speak from yourself!»

Однодневный тренинг Дины Никуличевой

Из цикла «Стратегии полиглотов в изучении иностранных языков

Тренинг направлен на активизацию навыков говорения на иностранном языке. Его задача – помочь людям, находящимся на ранних этапах изучения иностранного языка и испытывающим ощущение «языкового барьера» в говорении, снять это ощущение, заменив его естественным и радостным состоянием эмоционального языкового контакта. Тренинг пробуждает желание разговаривать на иностранном языке, и, используя коммуникативные стратегии полиглотов, учит тому, как начать легко и правильно общаться на изучаемом языке даже в пределах еще весьма незначительного словарного и грамматического запаса.

Программа тренинга

1 день (с 10.30 до 18.15 с перерывом на обед) (8 академических часов)

  • Упражнение «Примерь на себя состояние ребенка»
  • Упражнение на сенсибилизацию интонации в диалоговом общении
  • Особенности стратегий полиглотов на раннем этапе речевого общения
  • Базовые языковые структуры, обеспечивающие общение на разных смысловых уровнях
  • Активизация эмоционального компонента коммуникации
  • Активизация сенсорного компонента коммуникации
  • Ролевые игры на языке
  • Упражнение «Говори о том, что для тебя ценно»
  • Упражнение «Выскажи себя!»
  • Выступления участников
  • Интегрирующая метафора семинара

Дина Никуличева:
В чем я вижу отличие моего семинара «Как разговориться на иностранном языке» от «традиционных» языковых «интенсивов».

Семинар «Как разговориться на иностранном языке – speak from yourself!» – это семинар для взрослых, учитывающий эволюцию речи в онтогенезе, процессе развития личности. Многие интенсивные методики построены на имитации речевого поведения ребенка в процессе изучения родного языка и на перенесении этих поведенческих особенностей на усвоение иностранного языка взрослым человеком (ролевые игры, школы Шехтера и Китайгородской и др.). В этой связи хочу обратить внимание на уникальность методики, предлагаемой на семинаре «Как разговориться – speak from yourself!».

Особенность обсуждаемого семинара состоит в том, что это не просто тренинг того, как в режиме активной игры обучаться говорению на иностранном языке. Это значило бы использовать лишь часть ресурсов, имеющихся в распоряжении каждого из нас, пусть даже очень мощных. Давно известно, что, изучая любой иностранный язык, человек формирует в себе вторичную языковую личность, и что настоящее овладение иностранным языком возможно (и естественно!) лишь тогда, когда эта вторичная языковая личность сформирована гармонично – в соответствии с ее интеллектуальными и эмоциональными, физическими и духовными потребностями.

В отечественной науке об этом впервые заговорил замечательный педагог В.А.Сухомлинский, выдвинувший в середине прошлого века принцип обязательности связи усвоения знаний с процессами духовной жизни человека. В книге «Сердце отдаю детям» он писал: «Процесс усвоения знаний в школьные годы нередко отрывается от духовной жизни учащихся. Детская память как раз потому и остра и цепка, что в нее вливается чистый ручеек ярких образов, картин, восприятий, представлений. Детское мышление как раз и поражает нас тонкими, неожиданными, «философскими» вопросами, потому что оно питается живительными источниками этого ручейка. Я стремился к тому, чтобы все годы детства окружающий мир, природа постоянно питали сознание учащихся яркими образами, картинами, восприятиями и представлениями, чтобы законы мышления дети осознавали как стройное сооружение, архитектура которого подсказана еще более стройным сооружением – природой».

Это было написано об обучении ребенка. Тем более важно учитывать духовную составляющую в обучении взрослого, а особенно – в обучении иностранному языку, который открывает для человека духовное богатство новой языковой культуры. И еще – согласовывать процесс обучения со стройностью «архитектуры мышления», гармоничной природе, миру, вселенной.

Семинар «Как разговориться на иностранном языке – speak from yourself!» – действительно интенсивный курс, поскольку задача каждого участника семинара состоит в том, чтобы за один день пройти путь от ребенка к своему нынешнему «я» и испытать на себе, как приятно выражать это «я» не только на родном, но и на иностранном языке, как легко и естественно думать и чувствовать на иностранном языке, говоря о том, что для тебя действительно важно. When you really speak from yourself!

Семинар построен так, что активизирует интеллектуальные и эмоциональные, физические и духовные аспекты говорения применительно к иностранному языку. И именно в этом состоит действенность тренинга, позволяющего участникам всего за один день выработать в себе спокойную уверенность: я могу общаться на иностранном языке, даже имея весьма ограниченный словарный запас и лишь базовое представление о грамматике. Причем говорить в этих пределах правильно! И не только могу, но и хочу это делать, потому что это приносит мне удовольствие.

На тренинге вы научитесь чувствовать и думать на иностранном языке, как на русском! Вы будете с легкостью понимать собеседника и со спокойной уверенностью отвечать ему. Я сниму ваши сомнения и неуверенность в разговоре.

Поверьте, даже при ограниченном словарном запасе и знаний грамматики можно общаться на иностранном языке!

Тренинг пройдет в Москве.

Получить информацию о проведении тренингов Дины Никуличевой вы можете воспользовавшись формой:

[contact-form-7 id=”182″ title=”Форма заявки на участие в тренинге”]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *