Дина Борисовна Никуличева

Дина Никуличева

Дата рождения 25 марта 1959 года.

Образование: В 1981 году окончила филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, отделение романо-германской филологии по специальности филолог-германист, преподаватель. Диплом с отличием. В 1986 году окончила очную аспирантуру института языкознания АН СССР и защитила кандидатскую диссертацию по синтаксису датского языка. В 2000 году защитила докторскую диссертацию по сопоставительной грамматике скандинавских языков.

Профессиональная деятельность: Является ведущим научным сотрудником отдела германистики и кельтологии Института языкознания РАН, а также профессором кафедры скандинавских, финского и нидерландского языков переводческого факультета Московского Государственного Лингвистического Университета ( ин.яз.им.Мориса Тореза).

В числе других научных исследований руководила грантом молодых ученых РАН “Язык для специальных целей” (1997-1999 гг.), в рамках которого разрабатывала проблематику “Язык как средство воздействия при обучении иностранным языкам”.

Тренерская подготовка:

1991 Курс “НЛП-практик” – Мерилин Аткинсон (Канада)

1992-2004 Мастер-классы – Дэвида Киппера (США) по ролевым играм и психодраме; Елены Виль-Вильямс (Россия) по техникам НЛП; Мери Алворт (США) по детской психотерапии; Джона Эджета (США) по Эриксоновскому гипнозу.

1995 Курс “НЛП-мастер” – Мерилин Аткинсон (Канада): Сертификат мастера НЛП.

1996 Курс “Психотерапия труднообучаемых детей” – Карен Круз (США) (сертификат)

1996 Курс “Лидерство XXI века: как преодолеть сопротивление на предприятии” – Шэрон Джонсон (США) (сертификат)

1997 Курс “Гипнотические техники Милтона Эриксона” – Мерилин Аткинсон (Канада) (сертификат)

1997 Курс “НЛП-тренер” – Мерилин Аткинсон (Канада): Сертификат тренера НЛП.

1998 Курс “Моделирование интенсивного изучения языков” – Мерилин Аткинсон (Канада) (сертификат)

2004 Курс “Эмоциональная компетентность для лидеров и коучей” – Марша Рейндольс (США)

Тренерская деятельность:

В 1997 году Д.Б. Никуличева создала авторский семинар “Эффективные стратегии изучения иностранных языков при помощи техник НЛП” , синтезировав собственный педагогический, переводческий, лингвистический опыт, а также знания в области психологии, с опытом Мерилин Аткинсон по экспертному моделированию полиглоссии в рамках Международного Эриксоновского Университета (Канада).

В 2000 году Д.Б.Никуличевой был создан второй модуль семинара: “Игра со временем”, в 2003 году – третий модуль: “Как разговориться на иностранном языке” , а в 2004 году – четвертый : “Изучение языков – путь к мастерству. Как интегрировать процесс изучения языка в повседневную жизнь”.

С 1997 года тренинги Д.Б. Никуличевой регулярно проводились в Москве и в других регионах: Казахстане, Латвии, Красноярске, Владивостоке, а также в Самаре и Екатеринбурге.

Всего семинары посетили более 1200 человек.

В 2009 году вышла книга Дины Никуличевой “Как найти свой путь к иностранным языкам: лингвистические и психологические стратегии полиглотов.”

1 thought on “Дина Борисовна Никуличева”

  1. Здравствуйте Дина Борисовна,

    Случайно нашла Ваш сайт!
    Где же Вы были раньше?????

    Я полиглот, когда-то училась в МГЛУ, потом уехала по Гранту в Польшу, училась по Ерасмусу Мундусу в магистратуре в 4х странах, вот теперь в Лондоне развиваю свою школу.

    Еще я спортсменка по памяти – слышали про Tony Buzan, mind-maps?
    Так вот я стала единственной российской спортсменкой, ездила в прошлом году на чемпионат мира в Китай.

    Вы тоже увлекаетесь НЛП – я как раз сотрудничаю с компанией британских коучей Leadnow в качестве российского представителя

    Школа у меня тоже необычная, учим, как негде не учат! Главный офис в Лондоне, представительства в Москве и Пекине.

    Мне очень интересно с Вами пообщаться. Может какую статью публицистическую написать для Вашего блога.

    Жду Вашего ответа,
    Прекрасного Вам дня,
    Екатерина

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *