Тайм-менеджмент на велосипеде

Вы решили сменить автомобиль на велосипед и даже купили себе мобики или стрида, но еще не опробовали их, и собираетесь сделать это завтра? Не спешите, постарайтесь максимально продумать весь свой следующий день  с точки зрения использования принципиально другого вида транспорта. Ведь велосипед не только медленнее, чем автомобиль, но часто и несколько неудобнее в передвижении.

Итак, вам придется встать несколько раньше, чем обычно, или приготовить с вечера одежду (для поездки на велике и для работы), необходимые вещи, которые вы обычно берете с собой (времени на поиск чего-то важного утром, скорее всего не будет), завтрак (для дома) и обед (для работы) и т.д. Кстати, если в обеденный перерыв вы привыкли ездить в кафе достаточно далеко от места работы, будьте готовы отказаться от него или пойти туда пешком.

Обязательно еще раз проверьте свой велосипед. Даже если он еще совсем новый и купленный в дорогом и надежном магазине, это всего лишь техника, и она может выйти из строя в самый неподходящий момент. Особенно привередливы складные велосипеды– в них недостаточно очистить и смазать цепь, нужно еще и регулярно проверять все складные механизмы, иначе в критический момент они откажутся складываться. Подкачайте шины, подведите тормоза, наполните водой флягу.

Обязательно продумайте маршрут. Это нужно делать каждый вечер, даже если вы регулярно ездите по одной и той же дороге уже много лет. Может случиться, что накануне днем трассу перекрыли из-за аварии или перерыли по причине неисправности коммуникаций, и вам придется объезжать через несколько кварталов. А если утром вам требуется заехать еще куда-нибудь кроме работы, постарайтесь заранее продумать путь и сэкономить время.

Также потрудитесь проверить прогноз погоды, даже если он кажется вам маловероятным – найти куртку или накидку от дождя лучше с вечера, а не искать ее впопыхах утром.  Также задайтесь вопросом, где вы будете парковать свой велосипед,  как будете заносить его в здание, и сколько времени потребуется, чтобы упросить охранника не выбрасывать его из вестибюля, если конечно это не складной mobiky, с ним вы лишены этих проблем и можете просто пронести его с собой как ручную кладь.

А еще, как бы не был подготовлен ваш strida,  и как бы организованы и собранны вы обычно не были, проверьте, заряжен ли ваш мобильный, есть ли в кошельке деньги и/или необходимые документы, работает ли ваш будильник. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *