Секреты подготовки к экзамену

Этот вопрос является извечной дилеммой для молодых и не совсем молодых людей, получающих образование. Немногим удается достичь особых высот и проявить себя блестящим студентом. Кому-то приходится корпеть над изучением необходимого материала несколько дней, кто-то справляется с ним за считанные часы. С чем же это связано, в чем тут секрет? 

Этап подготовки 

Во-первых, о чем вам следует помнить, так это то, что не бывает коротких путей для достижения успеха. По этой причине нужно для начала иметь неплохую успеваемость в течение семестра. Также к разным экзаменам необходимо по-разному готовиться. Одни требуют длительной муштры, для других – достаточно одной двух недель.

Никогда не бойтесь и будьте уверены в своих силах 

Некоторые студенты учатся хорошо, но все же по наступлению сессии на них находит панический страх, по этой причине они чувствуют себя растерянными и не могут хорошо сдать экзамены. Следует оставить все опасения и сконцентрировать свой разум на достижении положительных результатов. Уверенность должна стать мощнейшей составляющей вашего существа, которая в итоге приведет к победе. 

Позаботьтесь о размеренности подготовки 

Перед каждой подготовкой к экзаменам составьте специальное расписание. Оно должно включать все сдаваемые предметы, но очередность их освоения должна быть неодинаковой. Сложным дисциплинам уделите больше времени, легким – поменьше. Также не забывайте и о времени отдыха, установите достаточные интервалы между каждым испытанием. 

Создайте соответствующую атмосферу для учебы 

Учебная атмосфера имеет очень важную роль. Кто-нибудь пробовал хорошо подготовиться во время просмотра очередного телевизионного шоу? Поэтому выбирайте такое место, где вы будете себя чувствовать комфортно и найдете необходимые силы для концентрации. Отбросьте книжки по остальным предметам куда-нибудь подальше и не беспокойтесь о том, что есть еще куча неосвоенных дисциплин. Если для расчетов вам нужен калькулятор, приготовьте его заранее или используйте калькулятор онлайн. Занятия эффективней проходят утром, так как в это время, как правило, тихо, и поэтому можно лучше сконцентрироваться. Никогда не располагайтесь напротив зеркала, это снижает вашу сосредоточенность. И еще один секрет: во время подготовки лицо должно быть направлено на восток или более точно на северо-восток. Это даст большой заряд позитивной энергии, и ваши оценки станут лучше! 

Устройтесь поудобней 

Обратите внимание на то, как вы располагаетесь. Не учитесь лежа на кровати или развалившись в кресле. Сядьте на стул и держите позвоночник прямым. Постарайтесь расположить ноги параллельно полу и немного их приподнять. Ступни, находящиеся на полу, являются причиной ионизации тела, вследствие чего хочется спать. Позаботьтесь о том, чтобы ноги были не выше уровня головы, поскольку это действует на направление кровотока и также вызывает сонливость. 

Делайте заметки 

Делайте краткие заметки для того, чтобы во время повторения можно была без труда вспомнить весь материал. Идеальная заметка включает в себя все важные формулы и иллюстрации, а также другие необходимые пункты. Повторение материала, опираясь на такие записи, займет меньше времени, чем чтение учебника. 

Хорошо ешьте и спите 

Чтобы чувствовать себя бодрым нужно спать не менее шести часов. Особенно перед экзаменом сон должен занимать не менее шести и не более восьми часов. Запомните, что от этого будет напрямую зависеть результат экзамена. Ешьте то же, что вы едите и в обычные дни. Правда, существуют некоторые продукты, которых следует избегать. Это картофель, острая, жареная и жирная пища. Вместо вышеперечисленного лучше отведать молока, мёда, шоколад или какао. Не забудьте перед сном выпить стакан воды, это позволит зарядиться вашим серым мозговым клеточкам! 

Умело пишите и презентуйте 

Оформление представленного материала экзаменатору является одним из основных факторов, влияющих на результат. Преподаватели могут быть не в состоянии прочитать все то, что вы успели написать. Запомните, что им придется ещё проглядеть примерно 30 или более экзаменационных записей. Поэтому выделяйте только существенные моменты в ответе. Пользуясь цветными авторучками или маркерами, можно добиться особой наглядности решений, что выставит вас в выгодном свете перед преподавателем. 

В заключение хочу пожелать успехов в этом нелегком деле! И как говорится: «Ни пуха, ни пера!»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *