Сиделка для лежачего больного

В круговерти повседневных забот очень трудно ухаживать за больным лежачим человеком и оказывать ему должное внимание. Дело не только в нехватке времени. Для этого необходимы еще и специальные знания по уходу. Лучшим выходом из такого положения становится опытная сиделка, возможно с медицинским образованием, которую можно нанять через агентство по домашнему персоналу. Сиделка может приходить в больницу или к вам на дом, дежурить по ночам или находиться с беспомощным человеком круглосуточно.

Квалифицированный специалист оказывает санитарный и гигиенический уход за больным человеком, проследит за выполнением всех предписаний врача, составит распорядок дня и обеспечит своевременный прием лекарств. Также в обязанности сиделки входит проветривание и влажная уборка комнаты, приготовление пищи и кормление подопечного, смена нательного и постельного белья. Сиделка следит за состоянием здоровья больного и при необходимости вовремя вызовет врача. Также, что очень немаловажно, сиделка будет оказывать психологическую поддержку больному. Очень часто именно это и является самой большой проблемой, особенно на первых порах, пока человек еще не свыкся с мыслью, что он прикован к постели надолго, а может и навсегда. Как правило, близкие люди готовы утопить его в своих слезах, а вот проявлять самообладание при общении с больным человеком  для многих оказывается непосильной задачей.

Внимательная сиделка выслушает подопечного, поддержит разговор, почитает книжку или просто подбодрит. Больной ни в коем случае не должен чувствовать себя обузой, так как в этом случае  зачастую у него появляется апатия, начинаются нервные срывы и его состояние ухудшается. Все это нередко случается, если он видит возле себя измотанных бессонными ночами родственников. Хорошая сиделка становится больному другом, с которым можно обсудить насущные проблемы и просто поговорить по душам. За дополнительную плату сиделка может выполнять другие поручения, например, сходить в аптеку.

Можно нанять сиделку, которая будет приходить на 1-2 часа утром и вечером. За это время она сделает все самое необходимое: проведет гигиенические процедуры, поменяет памперс и постель, покормит, даст лекарства и сделает уколы или массаж. Сиделка проследит за появлением пролежней, перевернет больного и обработает проблемные места. Сиделка может приходить по любому удобному для вас графику: в будни, по выходным или раз в неделю.

Если у вас в доме появился лежачий больной, это совсем не значит, что жизнь закончилась. Опытная сиделка обеспечит хороший уход и вы, приходя домой, будете видеть близкого человека не глубоко несчастным от своего бессилия и осознания того, что он для вас обуза, а ухоженным и занятым какими-то делами или разговорами. И, возможно, квалифицированный уход действительно поможет вашему родственнику выздороветь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *