Производство дверей: от старины до наших дней

Металлические двери – это надежный способ защиты жилья от проникновения посторонних лиц. Люди это поняли достаточно давно. И вот уже на протяжении нескольких веков используются металл для производства дверей. Но вернемся немного назад и посмотрим, как же все начиналось?

Добывать и обрабатывать металл люди научились тысячелетия тому назад. Однако, и обработка, и добыча были достаточно дорогостоящими. Поэтому металл использовался исключительно в том случае, когда это было действительно необходимо. Например, для производства оружия, щитов, воинской амуниции.

Со временем люди стали использовать металл и для производства дверей. Однако в данном случае он лишь укреплял дверь, сделанную из дерева. Как правило, на деревянную дверь накладывались снизу и сверху параллельно земле две металлических, тяжелых пластины. Учитывая, что двери в те годы делались либо из деревянных бревен, либо из досок, это было вполне разумно и придавало прочности.

Однако развитие шло по планете семимильными шагами. И очень скоро возникла реальная необходимость более надежной защиты, нежели могли дать деревянные двери. И тогда кузнецы научились изготавливать двери из металла. Это были кованые двери, ручной работы, как, впрочем, и любое металлическое изделие тех времен. Но стоили они очень дорого.

Иного метода обработки металла, кроме как ковка, в те годы не знали. А хороший кузнец был на все золота. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что такую дверь мог себе позволить далеко не каждый.

Ручная ковка, как метод, с помощью которых осуществлялось изготовление железных дверей, не знал альтернатив достаточно длительное время.

Однако, прогресс движется вперед. И любая технология, какой бы она не была, устаревает. Так произошло и с ковкой. Люди построили фабрики, заводы, создали машины и научили их обрабатывать железо. Создали новую технологию производства двери – из тонких металлических листов.

И поэтому сегодня металлическая дверь – это не роскошь, которая имеет баснословную цену. Это вполне реальная необходимость. Вы можете пройтись по любому подъезду и увидеть, что во многих квартирах уже стоят металлические двери.

Изготовление железных дверей сегодня происходит по технологиям, которые позволяют сделать минимальной себестоимость. А это значит, что и стоимость двери для конечного покупателя будет не слишком высокой, а наоборот – вполне доступной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *