Профессия дизайнер — искусство или ремесло?

Планируете пойти на курсы дизайна, а хорошо ли Вы представляете специфику этой профессии? Понятие модельер или дизайнер одежды было рождено миром моды. Со временем оно перекинулось и на другие сферы жизни, но осталось неразрывно связанным с модой. Модные тенденции повсеместно присутствуют не только в одежде и аксессуарах, но и в обстановке интерьера, моделях автомобилей, прическах, музыке. Хороший модный дизайн — это всегда индивидуальность. Известные дизайнеры заработали свою популярность не слепым следованием тенденциям моды, а воплощением собственных уникальных идей. Такие профессионалы сами создают модные тенденции в своих произведениях, подражание которым можно увидеть в большинстве продукции. Это основополагающее различие между хорошим дизайнером и хорошим исполнителем, представляющим, что он мастер дизайна.

Слова «дизайн» и «дизайнер» настолько вошли в современную жизнь, что практически каждый представляет, что это значит. Дизайн – это внешний вид изделия, дизайнер – это тот, кто придумывает этот внешний вид.

Безусловно, это творческая профессия. Только одаренные, талантливые люди могут по-настоящему воплотить себя в этой сфере и стать успешным, преуспевающим профессионалом. Конечно, от кризиса идей никто не застрахован. Но это не та работа, где технические навыки могут заменить фантазию, хотя они, несомненно, нужны. В нашем веке практически любая специальность подразумевает использование компьютерных технологий, а уж профессия дизайнера и подавно. Наброски, черновые варианты и конечная картинка — все создается в довольно известных компьютерных программах, таких как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, InDesign, Pagemaker Acrobat. Без свободного, профессионального владения навыками работы в этих программах все идеи останутся невоплощенными.

Хороший дизайн должен быть индивидуальным, по возможности уникальным, но приятным и желанным для того, кому он предназначен. Вкусы разнятся, то, что интересно для одного не обязательно будет интересным для всех остальных. Чтобы «зацепить» большинство нужен действительно хороший вкус, его, в первую очередь, и должен развить в себе будущий дизайнер.

Для начинающего, желающего когда-нибудь стать востребованным, уверенного в своем предназначении, необходимо освоить техническую сторону профессии. Получить или развить навыки работы по этой специальности позволяют на сегодня курсы дизайна, широко представленные на рынке образования. Далее можно начинать воплощать свои идеи, творить, творить, творить. Если это красиво, актуально, современно, отражает индивидуальность создателя, если это понравится ему, а планка должна быть высока, и если на одной идее запал не иссякнет, то можно начинать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *