Пособия, необходимые для изучения иностранного языка

Если раньше для изучения иностранного языка требовалось найти качественные учебные материалы, то сейчас достаточно зайти в интернет и просто скачать нужные учебники. Действительно, многообразие пособий позволяет индивидуально сформировать режим и специфику самостоятельного изучения английского, немецкого, испанского и даже японского языка. Все зависит от мотивации, желания и целеустремленности. К примеру, немало полезных материалов можно найти здесь mbg.by.

Однако все равно возникает вопрос, какие именно нужно иметь книги для плодотворного и эффективного обучения. Обязательными являются такие:

  • Словарь – обычный и специальный, если он требуется. Технические словари достаточно большие, поэтому их можно скачать, а вот обычный словарик лучше иметь в бумажном виде.
  • Книги по грамматике с несколькими видами упражнений – кроме обычных учебников существуют небольшие брошюры, где грамматика представлена в понятных таблицах.
  • Тесты – они помогут проверить свои знания, а также подготовиться к экзаменам разного уровня.
  • Книги для чтения – начинать лучше со сборника небольших рассказов, а после приобретения определенного словарного запаса можно переходить на английскую классику, написанную в оригинале, например, «Портрет Дориана Грея» или «Приключения Шерлока Холмса». Хотя некоторые ученики берутся читать и «Гарри Поттера» ввиду простоты и увлекательности данной литературы.
  • Разговорник – это хорошая вещь для тех, кто планирует отправиться в путешествие, поскольку в данной книге представлены самые употребляемые и нужные фразы.
  • Специфические книги – цитатники, сборники пословиц, поговорок, стишков, анекдотов, фразеологизмов и др. Большое количество подобных материалов представлено здесь http://www.mbg.by/english-for-child.html.

Высшим пилотажем считается умение думать на изучаемом языке, а не переводить возникшие мысли. Поэтому желательно использовать как можно больше медиа-материалов. Фильмы, звуковые дорожки, презентации, всевозможные компьютерные игры и др. К примеру, существует немало ассоциативных упражнений, когда надо сопоставлять слова предложенным картинкам.

Также многие преподаватели советуют переходить на иностранный язык в бытовой жизни, например, разговаривая дома с самим собой. Надо стараться вслух описывать свои домашние дела по мере их выполнения, пытаться комментировать просмотренный фильм и т.п. Хорошо, если есть друзья, которые также изучают язык, ведь можно общаться с ними по телефону на разные темы с помощью словаря. Изначально это может показаться трудным, но данные действия помогут воспринимать иностранный язык, как родной, а потому он будет легче запоминаться. Множество дополнительных полезных советов можно найти здесь http://www.mbg.by/english.html.             

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *