Перспективы среднего образования

В нашей стране по сравнению с остальными государствами сложилась парадоксальная картина: число специалистов с высшим образованием в России чуть ли не в разы выше. При этом уровень образования хоть и остался достаточно высоким, в некоторых развитых европейских государствах он отличается в лучшую сторону. Из этого следует несколько простых выводов и в первую очередь то, что хороший специалист со средним образованием сможет найти для себя достаточно хорошую работу, которая будет оплачиваться даже лучше, чем перспективы труда с корочкой о высшем образовании. Между тем, основное число перспективных молодых людей пытается получить заветный диплом, не отдавая себе отчет, что в некоторых случаях было бы лучше стать профессионалом в какой-то другой области. Конечно, некоторые сферы требуют не просто высшего образования, но и научной степени, однако все это касается либо научной деятельности, либо смежных с ней сфер. Профессионал, который, например, со временем может открыть собственный автосервис вообще не должен обладать высшим образованием, оно ему просто ни к чему. Конечно, ряд дисциплин, таких как экономика, усвоить нужно, но гораздо важнее предприимчивость, умение и желание трудиться, хозяйственная хватка.
Человек, который с самого начала ориентирован на среднее специальное образование, сможет начать карьерный путь гораздо раньше. Очень часто опытный работник уже к 30 годам достигает таких успехов, что в дальнейшем ему самому работать нет никакой необходимости, достаточно руководить собственным перспективным бизнесом. Конечно же, перед тем как выбрать учебное заведение нужно внимательно взвесить все «за» и «против». В отличие от человека с высшим образованием, технарь, скорее всего, всю жизнь будет связан с выбранной сферой, поэтому очень важно, чтобы к ней, что называется «лежала душа». Недостаток навыков всегда можно восполнить учебой и приобретением опыта, гораздо хуже, если у человека просто нет мотивации.
Конечно, для того чтобы достигнуть успеха в любой сфере, нужны определенные знания. Поэтому нельзя ориентироваться исключительно на специальные предметы. Английский язык, математика, физика и многие остальные предметы должны быть освоены хотя бы на базовом уровне. Причем лучше всего сделать это в раннем возрасте, впоследствии можно будет всего себя целиком посвятить выбранной профессии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *