Особенноcти изучения иностранного языка

Не просто плюсом, а нормой стало свободно разговаривать на иностранном языке сегодня. По статистике, самым распространенным языком является китайский, по большей части благодаря тому, что одна седьмая часть жителей нашей планеты – китайцы. Но самым изучаемым языком во всех странах все же был и остается английский.

Всё чаще базовое владение английским языком требуется на рынке труда: международным сетям без специалистов такого уровня просто не обойтись, особенно это востребовано в секторе гостиничном: даже горничная гостиницы «Астория» знает иностранный язык на базовом уровне.

В школах всё чаще преподают иностранный язык уже с первого класса по нескольку раз в неделю, поэтому мы имеет картину роста россиян, которые могут понимать и говорить на английском.

Но если в школах такую дисциплину преподают недостаточно хорошо? Что тогда лучше делать?

Выход из положения есть. Безусловно, частный репетитор по английскому языку дает самый лучший эффект в изучении, так как знает, каким методом лучше преподавать конкретному человеку, чувствует, где пробелы, на что следует обратить внимание, составляет индивидуальную программу обучения. С другой стороны, не каждый готов позволить заниматься с репетитором. Но это возможно компенсировать другими способами изучения языка.

Вообще стоит задуматься о том, как с самого начала человек начинает произносить речь. Отличный пример – маленькие дети. Сначала ребенок не понимает предложений и тем более слов и их значений, он может определить лишь интонацию. Затем ребенок примерно начинает понимать простые слова, после этого – сложные, через некоторое время он начинает реагировать на просьбы и замечания, еще через некоторое – произносить звуки и слоги самостоятельно. И только потом, уже понимая всё, что ему говорят – пытается заговорить сам. То же самое происходит и в изучении любого иностранного языка. Ученик должен слышать английскую речь, или иную другую, поэтому большим плюсом сыграют просмотры фильмов на английском языке и прослушивание иностранных песен. Особенно хорошо этот метод срабатывает, если ученик смотрит такой фильм, который раньше он видит на своем родном языке, либо вслушивается и переводит самостоятельно ту песню, которая является его любимой. В тому же это очень занимательно, и изучение английского станет очень приятным.

Не стоит и забывать об игровом методе изучения языка. Если фильмы и песни дают информацию о том, как связываются между собой слова в предложениях, то игры вроде кроссвордов или иных других отлично закрепляют слова в памяти.

Любой метод будет эффективен при систематическом подходе. И тогда у человека начнет сформировываться полное представление об иностранном языке и его особенностях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *