Обустраиваем офис: на что обратить внимание

Обустройство офиса включает множество компонентов, каждый из которых значим по-своему и определяет успешность и удобство работы.

Удобная мебель обусловливает высокую работоспособность сотрудников, сохранность документов, вещей работников и различных мелочей, необходимых в офисные будни. Мебель должна быть безопасна (и в плане материалов, и в том, что касается соединений, узлов и фурнитуры), надежна и иметь соответствующую цветовую гамму, чтобы не оказывать неблагоприятного воздействия на атмосферу офиса.

Мебель мало правильно купить: ее нужно и разместить соответствующим образом – так, чтобы максимально использовать естественное освещение, а свет на рабочие места при этом падал правильно; чтобы между рабочими местами оставалось достаточно свободного пространства для безопасного перемещения. Нужно предусмотреть не только столы по количеству рабочих мест, но и позаботиться о столе для «общего» использования: на нем может располагаться рекламная продукция, связанная с работой предприятия; он же может быть выделен как место для работы специалиста, например, заправляющего картриджи, особенно если ее выполняет посторонний представитель специализированной фирмы по обслуживанию принтеров или копировальной техники.

Что касается самой офисной техники: ее выбор столь же важен, поскольку надежная и удобная техника обеспечит эффективную работу офиса и не устроит «сюрприз» в виде отказа в самый ответственный момент. Если деятельность предприятия, обустраивающего свой офис, связана с визуализацией результатов или с дизайнерской работой, цветной принтер будет просто необходим. Для мелкого и даже среднего офиса струйный принтер можно считать оптимальным, если быть готовыми к тому, что расходы на картриджи в этом случае могут быть значительными. Тем более что, например, картриджи HP можно использовать лишь оригинальные, а их замена на заправленные повторно может приводить к преждевременному износу всего печатающего устройства (правда, сейчас на рынке комплектующих достаточно много компаний, предлагающих оригинальные картриджи HP по вполне умеренным ценам). Для более крупного предприятия потребуется лазерный принтер; впрочем, в зависимости от специфики работы офису может хватить и компактного МФУ с черно-белой печатью.

Оборудуя офис, следует не забыть также о правильных осветительных приборах (общее и местное освещение обязательно!), удобном и безопасном расположении розеток, выключателей и различных сетевых устройств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *