Обучение фотографии

Фотография во многих странах мира отнесена к искусству или, по крайней мере, к ней так относятся. В Великобритании, например, в общеобразовательную систему включались практика фотографии, исследования фотографических изображений и т.п. Характерная черта профессиональных фотографов – постоянное возвращение к обучению. Это происходит оттого, что обучение – это не просто курсы фотографии, это процесс непрерывный, который происходит только при общении и обмене опытом, в ходе выставок и других проектов. Если долго оставаться изолированным от фотографического сообщества, то работы, методы и приемы устаревают. Фотограф – это одна из тех профессий, для которой требуется несколько дней, чтобы узнать, как работать, но целая жизнь, чтобы по-настоящему освоить ремесло.

Записавшись на курсы обучения фотографированию, нужно понимать, что фотография требует творчества и таланта. Но делать хорошие снимки могут научиться все. В программу курсов, прежде всего, входят базовые технические аспекты: работа с оборудованием, тонкости работы цифровой камеры, установка освещения, выбор позиции, навыки обработки фотографии, искусство черно-белого фото, фотографирование пейзажей, праздников, портретов и т.п.

Следующий этап предполагает обучение фотографии желающих стать профи. Здесь изучаются бизнес-аспекты возможной карьеры специалиста, происходит углубленное изучение методов и практики съемок, анализируются работы классиков, проводятся мастер-классы ведущих фотохудожников, которые ведут съемку, попутно объясняя методы, которыми они пользуются. Это могут быть также вопросы выбора и работы с моделью, стилистом. Профессиональный фотограф наглядно продемонстрирует схему освещения, постановку модели в режиме реального времени и т.п.

Сегодня популярны мастер-классы по фотографии, а также специализированные курсы, например, по коллажам, дизайну, закатам, снимкам лошадей, изучение портретной фотографии, работе в популярных редакторах. Во время курсов слушатели выполняют множество работ, постепенно формируя свое портфолио. Занятия могут быть групповыми и индивидуальными на базе профессиональных студий. Теория обучения увязывается с наиболее часто встречающимися на практике съемочными коллизиями.

Различные школы и курсы имеют собственные программы. Дипломов они не выдают, лишь свидетельства. Их основная задача дать основы, научить, дать «стартовый капитал» знаний и навыков для дальнейшего творчества.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *