Образовательная сфера в Черногории

Около дести лет назад получить высшее образование в Черногории могли лишь 12 тысяч студентов – именно столько людей учились в единственном университете. Сейчас же ситуации в корне изменилась к лучшему – все учащиеся средних школ, желающие получить диплом специалиста, могут не переживать, что им не хватит мест в высших учебных заведениях.
В настоящее время абитуриентам предлагается возможность получить высшее образование в одном государственном университете и двух частных ВУЗах. Если вы когда-нибудь покупали туры в Черногорию, а эта замечательная страна пришлась по душе, то можете поступить в одно из местных высших учебных заведений. Но для этого нужно будет приложить немало усилий.
Те, кто неплохо учился в школе, имеют все шансы поступить в государственный ВУЗ на бюджетное отделение. Здесь вниманию абитуриентов предлагается 19 факультетов. Если же вам не удастся получить финансирование образования из бюджетных средств, то всегда есть возможность поступить в один из частных черногорских университетов. В данном случае придется платить от 1500 до 2500 евро в год.
Семь лет назад в Черногории было четырнадцать факультетов. Сейчас их стало в два раза больше. Ходят слухи, что в скором времени в Беране собираются открыть факультет спорта. В соседней Сербии на данный момент имеется 7 частных и 7 государственный высших учебных заведений.
Если хотите стать специалистом в области электротехники, машиностроения или планируете изучать естественные науки, философию, медицину или музыку, то стоит поступить в государственный университет Черногории. Обучение в этой балканской стране – прекрасная возможность поближе познакомиться с ее достопримечательностями, культурой и традициями. Для того чтобы посетить как можно больше интересных мест, вы можете арендовать транспортное средство. Сейчас прокат автомобилей в Черногории предлагает довольно большое количество компаний, так что без труда сможете подобрать машину, которая будет отвечать всем вашим требованиям.
В Черногории довольно большое количество абитуриентов стремится поступить на экономический и юридический факультеты, а вот желающих изучать естественные науки находится не так много. Достаточно много школьников поступает на факультет туризма, информационных технологий. Многие студенты совмещают обучение и работу, что отнюдь не влияет на их успеваемость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *