Образование в Чехии. Информация о получении высшего образования в Чехии

Если вы решили дать своему ребенку высшее образование за рубежом, то вам непременно стоит обратить внимание на образование в Чехии. Многие россияне и жители стран СНГ уже получили дипломы чешских университетов и занимают достойные позиции на руководящих постах в солидных организациях. Если вы желаете своему ребенку достичь новых высот в обучении, то варианты продолжения его в Чешской республике наиболее привлекательные.

Высшее образование в Чехии – какие варианты?

Высшее образование в Чехии дает возможность студентам получить квалификацию бакалавра или магистра. Обучение по учебной программе бакалавриата в чешских вузах длится 3-4 года. Диплом бакалавра позволяет сразу устроиться на работу, однако большинство предпочитает получить более высокую степень магистра. При этом, поступая на обучение в магистратуре, студент может выбрать другую специальность или даже ВУЗ. Продолжительность обучения в университетах Чехии в магистратуре составляет 2-3 года.

Особо одаренные студенты, получившие диплом магистра, поступают в аспирантуру. Как и в России, чешские аспиранты во время обучения занимаются написанием научной работы, а в конце курса проходит ее защита. Продолжительность аспирантуры – 2-3 года.

Образование в Чехии предоставляет соискателям весомые преимущества:

Высокий уровень образования в университетах Чехии.

Возможность получить бесплатное образование в Чехии.

Возможность получения права на ПМЖ в Чешской Республике.

Целевая направленность программ чешских университетов под конкретные потребности работодателей.

Поступать в вузы Чехии можно сразу после окончания школы, в отличии от правил высших школ многих западноевропейских стран. Чехия – славяноязычная страна, в которой достаточно легко адаптироваться выходцам из СНГ и выучить язык. Жизненный уклад и традиции чехов весьма схожи с традициями восточнославянских государств. Проживание в стране ощутимо дешевле, чем во многих странах Евросоюза, а уровень жизни вполне соответствует европейскому.

Что предлагают университеты Чехии для граждан СНГ и России?

На бесплатное обучение иностранец может претендовать только в государственных университетах страны. В частных университетах вы можете выбирать язык обучения – преподавание ведется не только на чешском, но и на английском, немецком, итальянском и испанском. Если вы выбираете высшее образование в Чехии в частном ВУЗе, то там обучение только платное. Стоимость обучения колеблется от 1000 до 3000 евро за год.

годовой или полугодовой курс в подходящем университете;
разнообразные каникулярные программы в летних лагерях;
всевозможные стажировки;
целевые подготовительные курсы при университетах и т.д.

Если ваш ребенок решил получить высшее образование в Чехии, то с помощью нашей компании он сможет подобрать себе наиболее эффективный вариант продолжения учебы в частном или государственном ВУЗе.

Также рекомендуем зайти на сайт võtta kiirlaen.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *