Образование в Англии: от начального до высшего

Современное образование в Англии уместно делить на детское (школьное; начальное и среднее), студенческое и взрослое. Первое – это лучший способ получить качественные языковые навыки и базовые знания по основным предметам, второе – углубить знание языка и получить профильное обучение в выбранном вузе и по выбранной специальности, третье – довести знание английского до наивысшего уровня, развить языковые навыки путем погружения в среду.

Начальное и среднее обучение в Великобритании (дети от 5 до 16 лет) начинается с поступления в начальную школу. В возрасте 11 лет ребенок будет переведен в среднюю школу, по окончанию которой ученику предстоит сдача экзаменов. В зависимости от выбранного курса – теоретический или профессиональный, по результатам таких экзаменов ребенок получит свидетельство General Certificate of Secondary Education или General National Vocational Qualification, соответственно. Аналогом первого в Шотландии является Scottish Certificate of Education. Выше описана наиболее традиционная система классификационных свидетельств для среднего и начального образования, но существуют и другие.

Если ученик желает получить высшее образование в Англии, то ему необходимо будет пройти промежуточную ступень обучения – колледж. Главная задача обучения здесь (длится на протяжении 2 лет) состоит в подготовке к сдаче госэкзамена A-Level.

Высшее образование будет доступно только тем ученикам, которые успешно сдали A-Level, как минимум, по трем выбранным предметам (выбор происходит в зависимости от того, какая специальность для будущего обучения предпочтительна). Хотя, на деле, многие студенты сдают в рамках A-Level тесты по 4-ем предметам, дабы впоследствии иметь право выбирать из нескольких вузов.

Для A-Level существует альтернатива – BTEC. Речь идет о двухгодичном курсе профессионального обучения.

Высшее образование в Англии многоступенчато. Оно состоит из бакалавриата и магистратуры. Для того, чтобы получить степень бакалавра, в вузах Северной Ирландии, Уэльсе или Англии студенту придется провести 3 года. Если же выбран шотландский вуз, то придется учиться минимум четыре года. Окончание такого обучения ведет к получению степени Bachelor’s Degree (первый уровень).

Для того, чтобы стать магистром, вне зависимости от региона государства, соискателю необходимо будет учиться еще год.

Подробные консультации по всем вопросам обучения в Великобритании вы можете полчить в ИКЦ “Мир Образования”. Посмотрите.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *