Новая школа для инвалидов в Томске

В Томске отметили открытие первой спецшколы английского языка, где будут обучаться инвалиды. В эту новую школу пока будут ходить тридцать студентов. Среди этих тридцати томских детей, которые волей судьбы оказались ограниченными в своих возможностях, каждый имеет свои особенности. Обучение для всех них, естественно, будет бесплатным.

Пока это первая эксклюзивная школа в России. И открылась она в Томске в рамках реализации проекта, который называется «Английский без границ». Ее составление взяло на себя Всероссийское общество инвалидов, вернее сказать, его отделение в городе Томске. Именно этому проекту достался грант в полмиллиона, который предоставила областная администрация. В рамках этого проекта обучать английскому языку в этой школе будут детей, которые имеют ОВЗ, и людей до тридцати пяти лет, которые имеют инвалидность, а так же условно здоровых.

Итак, как это уже было сказано, каждый из тридцати учащихся имеет свои особенности. Они отличаются не только своими проблемами со здоровьем, но и личностными качествами. И к ним нет инструкции, которую можно прочитать, например, купив аэрогриль или другую бытовую технику. Подход нужно искать самими преподавателям.

Например, Олеся Лагутина, которая является одной из учениц «особенной» школы, является инвалидом второй группы. Она рассказывает, что домашнее обучение было для нее нормой с самого раннего детства, но преподаватель иностранного языка к ней никогда не приходил. Олеся даже предпринимала попутки самостоятельного изучения языка, но заметных результатов с помощью этого способа достичь не удалось. И осуществление мечты случилось совсем недавно, хотя мечта заниматься английским была уже давно, просто средств для того обращения к репетитору или поступления на курсы просто не было. Посещение новой школы – великолепная возможность осуществления давней мечты.

Сейчас в программе учеников этой школы изучение новых слов и выражений, переводы текстов, расширение кругозора через знакомство с британской культурой и народом. Руководитель проекта рассказывает, что на реализацию проекта отводится семь месяцев. На самом деле это не такой уж большой период, каким может показаться. И уже в июле 2014 года слушателей этих курсов ждет итоговый выпускной экзамен.

Сомневаться, что английский язык необходим сегодня как никогда во всех сферах человеческой жизни, естественно, не приходится. Но для получения знания нужен каждодневный кропотливый труд. Но хорошие знания языка являются определенным «пропуском» для последующего обучения и даже возможности работать за границей.

Для тридцати слушателей проект стартовал в декабре, занятия проводятся по выходным по два часа. Все учащиеся разделены на две подгруппы согласно своему начальному уровню.

Хотелось бы, что этот положительный опыт взяли на вооружении и другие города, ведь людям, чьи возможности ограничены, важно найти себе настоящее применение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *