Минералы и народная медицина

В литературе второй половины XIX– XXв. содержатся записи об использовании в народном целительстве земли, глины, соли, песка; металлов – меди, олова, железа и других. Люди верили в целебную силу земли. В рецептуре, которую сохранила народная медицина, содержатся способы применения глины: сухой глиной присыпали кровоточащие раны, делали присыпку для детей, холодную мокрую глину прикладывали к суставам при вывихах и ушибах. Особое значение уделяла народная медицина гончарной глине, которой приписывали много лечебных свойств. Например, гончары, которые всю жизнь работают с глиной, в сырых местах и с холодной водой, никогда не страдают ревматизмом и радикулитом. Глину применяли и при лечении заболеваний печени, делали компрессы, замешивая лечебные травы на глине, давали беременным при изжоге, недостатке кальция.

Достаточно много упоминаний содержит народная медицина и об использовании соли в лечебных целях. Ее необыкновенные свойства были известны многим народам с давних времен. Соль использовали в знахарской практике при заговорах от различных болезней. Применяли соль в виде полосканий при болях в горле, ангине и внутрь в виде водного раствора при заболеваниях пищеварительной системы. При различных простудных заболеваниях народная медицина рекомендует применять сухую нагретую соль для прогреваний, так как она долго сохраняет тепло. С этой же целью можно использовать и песок. Ванны с использованием соли обладают хорошим общеукрепляющим действием, применяются при ревматизме.

Целебные свойства древесного угля были известны еще в глубокой древности, однако народная медицина имеет сведения о начале активного применения угольного порошка с середины XIX века. Его употребляли при пищевых отравлениях, при инфекционных заболеваниях (дизентерия, холера, брюшной тиф), а также при лечении коликов и гастритов с повышенной кислотностью. Лечебное применение меди описывается с глубокой древности. С помощью меди успешно лечили холеру, применяли при эпилепсии, неврозах, мигрени. 

Повсеместно медные пятаки использовали при лечении радикулита, полиартрита, воспаления мышц, ангины и долго не заживающих ран. Медь считалась лучшим средством для скорого сращения переломов. Если медь положить в воду, она образует медную соль. И полученная таким способом вода с содержанием медной соли, как советует народная медицина, хорошо помогает при ожогах.

Применялись в народной медицине и драгоценные камни, но значительно реже. Умеющие люди использовали влияние камней на здоровье человека, учитывая лечебное действие принятых в виде растворов растертых минералов и психологическое и терапевтическое влияние камня на его владельца.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *