Изучение иностранных языков в МГУ

Факультет иностранных языков Московского государственного университета предоставляет возможность будущим абитуриентам пройти подготовительные курсы по широкому списку из различных мировых языков. Факультет был создан в июле 1988 г. и объединяет 8 кафедр: английского, немецкого и французского языка для гуманитарных факультетов, иностранных языков для экономического факультета, славянских, немецкого языка, французского для естественных факультетов, английского для биологического факультета и факультета почвоведения. Ведется преподавание английского, немецкого, французского, испанского, португальского, финского, румынского, чешского, болгарского, польского и сербскохорватского языков. Кафедры этого подразделения МГУ организуют курсы иностранных языков в основном на тех факультетах, где иностранный язык не является специальностью. На отделениях экономики зарубежных стран, географии зарубежных стран язык изучается как специальность.

Межфакультетская кафедра славянских языков – единственная кафедра в России, подготавливающая специалистов со знанием славянских языков. Задача курсов иностранных языков заключается в том, чтобы научить будущих специалистов владеть навыками чтения, перевода и реферирования иноязычной литературы по специальности, делать доклады и вести дискуссию на научную тему. Для достижения этих целей на занятиях в Московском университете активно используются технические средства обучения, организуются научные конференции, студенты готовят доклады и выступления на иностранных языках. Обучение ведется как в рамках обязательных курсов, так и на факультативных занятиях. По окончании основной программы студент МГУ имеет возможность продолжить обучение в группе референтов-переводчиков. Окончив обучение по одному из курсов иностранных языков и сдав экзамен, обучающийся получает диплом референта-переводчика по соответствующей специальности.

Студенты Московского университета регулярно принимают участие в олимпиадах по иностранному языку и неоднократно становятся победителями и призерами таких олимпиад. На факультете ведется большая научно-методическая и исследовательская работа: разрабатываются и осуществляются мероприятия по повышению научно-методического уровня преподавания иностранных языков в МГУ на основе новейших достижений современного языкознания; готовятся и издаются учебники, учебные пособия и учебно-методическая литература по иностранным языкам, учитывающие специфику подготовки молодых специалистов на различных факультетах университета; разрабатываются и внедряются научные методы использования технических средств в обучении и самостоятельной работе студентов и аспирантов. Курсы иностранных языков способствуют повышению научной квалификации и педагогического мастерства преподавателей, также на факультете проводятся стажировки, аспирантуру и докторантуру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *