Курсы английского языка и туризм

Пару десятков лет тому назад о том, что можно успешно сочетать туризм с образовательной деятельностью, почему-то не думали. Предпочитали разделять: котлеты, т.е. отдых, отдельно, мухи, т.е. обучение, тоже отдельно. Вместе с тем практика показала, что такая форма отдыха и образования достаточно востребована и продуктивно, что и послужило толчком к ее нынешней популярности. Среди наиболее привычных предложений, например, курсы английского языка . Если они, в сочетании с активным отдыхом, проходят в англоговорящей стране, смело считайте, что один месяц таких занятий «на чужбине» будет более эффективным, чем полугодовой интенсив «на родине».

Помимо обучения иностранным языкам, когда туристов еще и знакомят с культурой и обычаями той или иной страны, образовательный туризм включает и другие виды обучения. Например, нередко возникает потребность в общеобразовательных, предметных или узкоспециальных знаниях. Для удовлетворения этих потребностей, которые могут касаться и школьников, и студентов, и взрослых людей, туроператы совместно с какими-либо учебными заведениями разрабатывают соответствующие программы. Если это дети, то программы могут быть достаточно длительными и захватить даже все летние каникулы. Что касается взрослых, то они такой возможностью, как правило, не располагают. Поэтому программы для них делаются в расчете на несколько недель или даже дней.

Стажировки, кстати, тоже можно назвать видом образовательного туризма. Например, пройдя курсы немецкого языка у себя дома, работник может отправиться в Германию для повышения квалификации. При этом с принимающей стороной согласовывается программа его пребывания, предполагающая активное знакомство с тем, что собой представляет та или иная отрасль страны, а также знакомство с богатейшей культурой Германии и ее достопримечательностями. Таким образом, «убиваются сразу несколько зайцев»: работник совершенствует язык, приобретает новые ценные профессиональные компетенции, обогащает свои познания окружающего мира.

Стоит заметить, что «родившись», образовательный туризм рождает все новые и новые формы полезного проведения времени. Например, сегодня не в диковинку, когда какая-нибудь турфирма предлагает путешествие в Долину гейзеров, где, одновременно с наблюдением уникального явления природы, с вами проведут еще и увлекательный тренинг. Учитесь и отдыхайте на здоровье!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *