Кому нужен иностранный язык?

Существует мнение, что иностранный язык в нашей стране должен знать любой образованный человек. Многие считают, что этот любой образованный человек должен иметь определенные способности к языку. Существуют и многие другие мнения, которые являются всего лишь точками зрения.
Но для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно изучать не мнения, а факты. Исследования по этому вопросу проводят регулярно, и результаты этих исследований показывают конкретные данные. Итак, кому же на самом деле нужен иностранный язык?
Если говорить о возрасте желающих изучить иностранный язык, то большинство умещается в рамки от 17 до 30 лет. Это порядка 80% людей, участвующих в опросах. Такой результат говорит о том, что учить иностранный язык обязывает престижная работа. В связи с этим современные университеты активно пропагандируют программу по подготовке специалистов международного класса, которые обязаны знать иностранные языки.
Ставку на знание языка делают и молодые специалисты, только закончившие вузы: этим можно выгодно отличаться от тех, кто имеет опыт в конкретной области. Нередко с этой целью для изучения выбирается редкий язык, конкуренция в котором очень невысока.
Примерно 15% из опрашиваемых относится к людям старше 30. Они совмещают изучение иностранного с работой. Это значит, что даже стабильная работа в Москве требует от сотрудника повышения квалификации, при которой знание одного лишь русского недостаточно. Половина реципиентов этой возрастной категории считает, что знание иностранного – это их реальный шанс подняться по карьерной лестнице.
Кто-то заполняет курсами по английскому свободное время, таким образом занимаясь саморазвитием.
Выбирая программы обучения, реципиенты внимательно изучают преподавательский состав и предлагаемые методики. Это связано с воспоминаниями о неудачных попытках изучения языка в школе или университете.
Некоторые из тех, кто решил изучить чужой язык, не уверены в своих силах и способностях, и от курсов они ждут лишь получения «корочки» или сертификата. Они полагают, что иметь хоть что-то намного лучше, чем не иметь ничего.
Это ошибочный подход, так как при трудоустройстве любая компания может без труда провести тестирование, в ходе которого выявляются настоящие знания кандидата. К счастью, сторонников этого мнения становится все меньше и меньше.
Итак, иностранный язык – это не блажь и не роскошь, а реальный способ стать квалифицированным специалистом, который заботится о своем будущем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *